sovainfo.ru

Новые законы и правила: что изменится в жизни россиян в начале апреля

Индексация социальных пенсий, новые меры соцподдержки, банковские операции через СБП и "Госуслуги" для подростков. Журналист sova.info собрала подборку важных законов и правил, которые заработают в апреле 2022 года и коснутся многих россиян.

Новые законы и правила: что изменится в жизни россиян в начале апреля Фото: pexels, khwanchai

С 1 апреля граждан России ждут перемены, связанные с изменениями в действующем законодательстве. Инициативы касаются пенсий, соцподдержки, банковских операций, работы интернет-портала "Госуслуги", льготной ипотеки, ОСАГО и службы в армии.

Индексация пенсий

Российских пенсионеров ждет индексация выплат на 8,6 %. В частности, это касается социальных пенсий по инвалидности, потере кормильца, старости, а также для сирот. В России таких людей насчитывается около 4 млн человек. Ранее индексация пенсий была проведена для гражданских неработающих и военных пенсионеров.

Система быстрых платежей

С 1 апреля в России должен заработать аналог Apple Pay и Google Pay. Так, банки-участники Системы быстрых платежей (СБП) должны обеспечить клиентов упрощенной функцией перевода средств для оплаты товаров и услуг.

Упрощение получения соцподдержки

Для того, чтобы людям было проще получить социальную поддержку, установлен порядок передачи в информационные системы реквизитов их банковских счетов. Гражданин сможет выразить своё согласие с использованием Единой системы идентификации и аутентификации, заполнив соответствующие поля формы в личном кабинете на портале "Госуслуги".

Регистрация на "Госуслугах" с 14 лет

Подростки старше 14 лет смогут самостоятельно зарегистрироваться на сайте "Госуслуги". Для этого необходимо указать данные СНИЛС, паспорта, номер мобильного телефона и адрес электронной почты. Детям младше 14 лет аккаунт могут завести родители. Так, они смогут, например, зайти в свой электронный дневник, узнать домашнее задание, получить информацию о поступлении в учебное заведение.

Льготная ипотека

С 1 апреля скорректированы условия льготной ипотеки на покупку жилья в новостройках. Ставка составляет 12 % , также увеличен предельный размер кредита. Для Петербурга и Москвы его размер составит 12 млн рублей, для остальных регионов - 6 млн рублей.

ОСАГО

В России изменилась таблица коэффициентов бонус-малус (КБМ), которая учитывает аварийность водителя при расчете стоимости ОСАГО. Для аккуратных автомобилистов он слегка подешевеет, но для тех, кто часто попадает в ДТП, станет дороже до 60 %. Подробнее об имениях цен на ОСАГО sova.info писала ранее.

Весенний призыв

В России стартовал весенний призыв в армию. Первые новобранцы отправятся в места прохождения службы уже в конце мая. Кампания продлится до 15 июня. Всего планируется призвать в армию 134,5 тысячи человек.

Ответственность за фейки о работе госорганов РФ за рубежом

С 5 апреля за ложную информацию о работе российских госорганов за границей будет грозить такая же ответственность, как за фейки о действиях Вооруженных сил РФ. Речь идет о посольствах, прокуратуре, Росгвардии, МЧС и СК. Штрафы составят до 5 миллионов рублей, а максимальный срок лишения свободы — до 15 лет.


поделиться:


Новости партнеров 16+