sovainfo.ru

Новые ярмарки, торговля без посредников и общественный контроль: как сработали оперативные меры по снижению цен на овощи в Самарской области

Стоимость "борщевого набора" губернии продолжает снижаться - об этом говорят ценники на прилавках и официальная статистика.

Новые ярмарки, торговля без посредников и общественный контроль: как сработали оперативные меры по снижению цен на овощи в Самарской области Фото: Единая Россия

В регионах страны уже несколько недель предпринимают предложенные партией "ЕР" меры по снижению стоимости основной группы овощей, в которую входят морковь, картофель, свекла, капуста, лук, а также огурцы и помидоры.

По данным Самарастата, "борщевой набор" в регионе продолжает дешеветь. За неделю с 3 по 9 августа картошка потеряла в цене почти 10 % - за килограмм в среднем нужно заплатить 38 рублей 35 копеек. На 5-6 % снизилась цена на огурцы (67,24 рубля), помидоры (82,27 рубля) и морковь (66,89 рубля), лук подешевел менее чем на один процент - до 31 рубля 50 копеек.

По данным общественного контроля, существенное влияние на цены в овощном секторе оказывает повысившаяся активность местных производителей, продукция которых начала поступать на прилавки населенных пунктов губернии. Это, в частности, отметила председатель "социального" комитета Самарской губернской думы Марина Сидухина.

Она вместе с координатором Штаба общественной поддержки партии Региной Воробьевой посетила городской рынок в Чапаевске.

- Мы изучили цены на овощи: морковь - 25 рублей, свекла - 30 рублей, картофель - 20 рублей. Продукция своя, чапаевская, а также из Безенчукского и Приволжского районов. Стоимость так называемого борщевого набора, по сравнению с июлем, стала значительно ниже. Необходимо, чтобы каждый потребитель мог позволить себе прийти на рынок, на ярмарку, в магазин и купить то, что он считает для себя нужным, - рассказала Марина Сидухина.

Она добавила, что и сама отдает предпочтение небольшим рынкам, а не крупным торговым точкам, когда речь идет о покупке сезонных овощей.

- Ярмарочная торговля - это отличная альтернатива сетевикам. Это и поддержка предпринимателей, занятых в сельском хозяйстве, и сокращение цепочки посредников, которое влияет на ценообразование, - подчеркнула глава думского комитета.

Единороссы отслеживают цены на овощи по всему региону. В Новокуйбышевске общественную нагрузку на себя взяли депутаты регионального парламента Андрей Коновалов и Андрей Нефедов.

- По поручению губернатора мы занимаемся анализом динамики цен на продукты.

Побеседовали с предпринимателями, продавцами, покупателями, руководством рынка, объяснили, что очень важно обеспечить максимальную доступность к торговым местам для фермеров и тех, кто выращивает свою продукцию на приусадебных участках. Предложили организовать в городе дополнительные сельскохозяйственные ярмарки, - отметил Андрей Коновалов.

По мнению депутата, такой подход вместе с мерами, предпринимаемыми Правительством России, позволяет повлиять на ценовую политику крупных торговых сетей. Андрей Коновалов добавил, что планирует пригласить крупных сельхозпроизводителей Безенчукского и Приволжского районов на ярмарки Новокуйбышевска, чтобы ещё больше усилить конкуренцию на рынке овощей.

С коллегой по фракции согласился и депутат Александр Нефедов: он считает, что в регионе необходимо противостоять "аппетитам" некоторых предпринимателей и бороться с необоснованно высокими торговыми надбавками, сдерживать стоимость торговых мест на рынках и ярмарках.

- Важно также исключить из цепочки "поле - продавец - потребитель" лишние звенья, ненужных посредников. И конечно, всячески помогать местным производителям сельскохозяйственной продукции, выявив их главные проблемы, причины, которые вынуждают их поднимать цены на продукцию, - отметил Андрей Нефедов.

Он добавил, что контроль за ситуацией в регионе взяли на себя специально организованные штабы, а меры по регулированию цен уже реализуются.

Работа продолжается: накануне российский Минсельхоз поддержал инициативы "ЕР" о сельхозкооперации и строительстве распределительных центров для сельхозпроизводителей. Ведомство разработает предложения по хранению и транспортировке продукции сельхозназначения, в первую очередь для малых и средних предпринимателей и личных подсобных хозяйств.

Напомним, вопрос о резко выросших ценах на овощи прозвучал на прямой линии с Владимиром Путиным: Президенту пожаловались, что в российских магазинах морковь стоит дороже бананов.

Правительству страны предложили ряд краткосрочных и долгосрочных мер, направленных на восстановление ценового баланса.

В Самарской области ситуацию с ценами контролируют активисты "Единой России" по поручению секретаря регионального отделения партии Дмитрия Азарова.


поделиться: