sovainfo.ru

Новокуйбышевские школьники провели научные эксперименты

На базе новокуйбышевского Центра технического творцества "НоваПарк" прошел областной конкурс "Первый среди равных" в рамках нацпроекта "Образование". 

Новокуйбышевские школьники провели научные эксперименты Фото: администрация Новокуйбышевска

Ученикам седьмых и девятых классов было предложено решение практических задач с применением цифрового лабораторного оборудования по таким направлениям, как робототехника, химия, физика и биология.

Замдиректора Самарского регионального центра для одаренных детей Роман Полежаев отметил:


- Сейчас идет цифровизация образования. Много цифровых датчиков по физике, химии и биологии. И здесь идея в том, чтобы показать именно практику. Показать, насколько ребята умеют использовать те знания, которые они получают на уроках, а также показать, воспроизвести, интерпретировать их в разном виде. Очень важно, чтобы дети учились, развивали свои навыки, чтобы в будущем быть теми самыми людьми, которые создают комфортные условия для жизни людей с помощью технического прогресса.


Самой многочисленной номинацией стала "Цифровая лаборатория химического эксперимента". С помощью современных технологий школьникам предстояло решить сразу несколько задач при содействии опытных педагогов Самарского регионального центра для одаренных детей.

Учитель химии Екатерина Яшкина подчеркнула:


- У них есть индивидуальные задания, по идее, они должны повторить один из тех экспериментов, которые не раз проделывали на базе своих школ, проходя определенную программу, в которой были заявлены. Поэтому задания детям должны быть знакомы. Они потихоньку справляются, не обходится без сложностей технического характера, но я уверена, что эти одаренные детки их обязательно преодолеют.


Каждый участник конкурса "Первый среди равных" - уже финалист областных соревнований. Все ребята получили сертификаты, а к новогодним праздникам жюри, подробнее ознакомившись с работами номинантов, назовет лауреатов первой, второй и третьей степени.


поделиться:


Новости партнеров 16+