sovainfo.ru

НОЦ и выплаты первокурсникам: ректоры самарских вузов поддержали инициативы Дмитрия Азарова, озвученные во время Послания

Во вторник, 18 мая, Дмитрий Азаров во время Послания депутатам губдумы озвучил множество перспективных инициатив. Представители сферы образования поделились впечатлениями от обращения главы региона.

НОЦ и выплаты первокурсникам: ректоры самарских вузов поддержали инициативы Дмитрия Азарова, озвученные во время Послания Фото: Андрей Савельев

Ректор Самарского государственного медицинского университета Александр Колсанов:

- Послание произвело сильное впечатление, очень важно, что большая роль отведена системе здравоохранения и образования. Очень много было сделано за прошедший год: 55 новых ФАПов, почти 400 единиц машин скорой помощи, возрождена санавиация. В первичное звено здравоохранения пошла работать молодежь, появились доплаты. Это говорит о слаженной команде во главе с губернатором. Система здравоохранения, в том числе наш университет, работала в очень сложной ситуации и справилась.

Колсанов твиттер СамГМУ.jpg

Фото: Твиттер-аккаунт СамГМУ

Александр Колсанов отметил важную роль анонсируемых инвестиций в материально-техническое оснащение, поставки так называемой "тяжелой" техники (КТ, МРТ, УЗИ), повышение доплат за работу в сельской местности, а также субсидированные ипотеки для медиков.

Ректор Самарского университета Владимир Богатырев:

- Инициатива о выплатах 10 тыс. руб. студентам, которые поступят в этом году, будет способствовать тому, чтобы абитуриенты выбирали вузы Самарской области. Это касается колеблющихся студентов, которые получают наивысшие баллы на ЕГЭ. Выплаты помогут привлечь и закрепить талантливую молодежь в Самарской области. Мне показалось очень важным то, что сказал губернатор про научный образовательный центр (НОЦ) международного уровня "Инженерия будущего". Наш университет является участником этого НОЦ, и, конечно, очень важно то, что глава региона уделяет большое внимание научному центру. Мы будем работать и по двигательно-строительной тематике, и по аэрокосмическим системам. Мы видим, как динамично будет развиваться и Самарская область, и проекты при поддержке Дмитрия Азарова и Правительства Самарской области.

Bogatirev001.jpg

Фото: Самарский университет

Значительную часть Послания Дмитрий Азаров посвятил созданию условий для самореализации молодежи, закреплению молодых кадров на Самарской земле. В частности, он подчеркнул, что в области создается инфраструктура развития креативного класса, система поддержки людей творческих профессий.


поделиться:


Новости партнеров 16+