sovainfo.ru

Независимые эксперты подтверждают высокий кредитный рейтинг Самарской области

В апреле 2022 года независимое рейтинговое агентство АКРА подтвердило уровень кредитного рейтинга региона на уровне "АА(RU)" с прогнозом "Стабильный". Независимая оценка экспертной организации отражает высокий уровень кредитоспособности Самарской области как региона с оптимальными показателями сбалансированности бюджета при умеренном уровне долговой нагрузки, что подтверждает стабильное экономическое положение Самарской области.

Независимые эксперты подтверждают высокий кредитный рейтинг Самарской области Фото: Андрей Савельев

По мнению аналитиков АКРА, по уровню кредитного рейтинга Самарская область входит в группу регионов с высоким уровнем кредитоспособности и финансовой устойчивости. Самарская область занимает здесь лидирующие позиции, уступая только столичным и нефтяным регионам: Москве, Санкт-Петербургу, Московской области, Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам, Республике Татарстан.

В числе положительных факторов, повлиявших на решение по сохранению высокого уровня кредитного рейтинга региона, аналитики АКРА отмечают сильные стороны проводимой финансовой политики Самарской области: сбалансированные показатели бюджета, низкую долговую нагрузку при плавном графике погашения долга и хороший уровень ликвидности.

Подтверждение агентством АКРА кредитного рейтинга Самарской области на уровне "AА(RU)", а также "Стабильный" прогноз на будущее - это результат планомерных усилий губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и Правительства региона в проведении взвешенной бюджетной политики.

- Высокий уровень кредитного рейтинга Самарской области - еще один важный сигнал для инвесторов и партнеров, подтверждение надежности региона в реализации проектов любой сложности и масштаба. На протяжении последних четырех лет мы последовательно работали над сокращением государственного долга Самарской области. Это позволило сформировать хороший запас прочности. Ситуация с бюджетом сейчас стабильна, резервы позволяют без каких-либо ограничений финансировать все проекты и программы. Даже в нынешних непростых условиях у нас есть возможности для дальнейшего динамичного развития, - прокомментировал оценку независимой экспертной организации первый вице-губернатор - председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

В значительной степени на высокие позиции региона в кредитном рейтинге АКРА повлияли позитивные экономические итоги минувшего года. Несмотря на сложности, связанные с пандемией, экономические итоги минувшего года были позитивными. Основные макроэкономические показатели региона продемонстрировали уверенный рост: на 4,5 % увеличился объем валового регионального продукта, на 3,3 % вырос индекс промышленного производства, рост на 22,5 % показали инвестиции в основной капитал.


поделиться:


Новости партнеров 16+