sovainfo.ru

"Нет 100-процентных противопоказаний для вакцинации": иммунолог — о главных мифах про коронавирус

Главный аллерголог-иммунолог Новосибирской области Дарья Дёмина рассказала про популярные мифы о коронавирусе. Медик пояснила, как сделать прививку аллергикам и почему возникают поствакцинальные осложнения, пишет Сиб.фм.

"Нет 100-процентных противопоказаний для вакцинации": иммунолог — о главных мифах про коронавирус Фото: pixabay

Дарья Дёмина подчеркнула, что повышенная температура, боль в руке, плохое самочувствие после прививки - это совершенно нормальная реакция организма на любой препарат. Поэтому таких симптомов бояться не стоит. Прежде всего это означает, что происходит выработка антител в крови. Но после введения вакцины у пациентов могут возникнуть так называемые поствакцинальные осложнения. Чтобы их не было, прививку не стоит делать во время обострения хронических заболеваний:

- Всех пациентов мы призываем вакцинироваться обязательно. Например, аллергики – это те пациенты, у которых неправильно работает иммунная система. При встрече с истинным патогеном, возбудителем они могут среагировать достаточно плохо. Поэтому мы стараемся прививать всех аллергиков и не только от коронавируса, но и прививку от гриппа рекомендуем делать, от пневмококка.

поделиться:


Новости партнеров 16+