sovainfo.ru

Несколько месяцев обворовывал свою пожилую бабушку: жителя Сызрани будут судить за кражу более 60 тыс. рублей

42-летнему мужчине предстоит ответить в суде за регулярные переводы денег на свой счет с карты 83-летней бабушки. "Дыру" в бюджете пенсионерка заметила лишь спустя несколько месяцев.

Несколько месяцев обворовывал свою пожилую бабушку: жителя Сызрани будут судить за кражу более 60 тыс. рублей Фото: ГУ МВД России по Самарской области

Пожилая женщина обратилась в полицию, когда поняла, что на ее карте не хватает крупной суммы. Вот только пластик бабушка не теряла, а в квартиру никого, кроме близких родственников, не пускала. Разобраться в ситуации помогла выписка по счету. Оказалось, небольшие суммы - от 1 до 5 тыс. рублей - регулярно переводились одному и тому же человеку. Но сама пенсионерка никогда не пользовалась мобильным банком.

В итоге приметно за три месяца более 60 тысяч рублей мелкими суммами "перекочевали" на счет внука женщины, который периодически помогал ей по хозяйству. Мужчину задержали. В отделе полиции он признался: пользовался доверием родственницы. Внук знал, где хранится карта пенсионерки, переводы делал через банковское приложение на своем смартфоне, используя код подтверждения, который приходил на кнопочный телефон бабушки. А все сообщения потом удалял. Поэтому женщина спохватилась не сразу.

В ГУ МВД России по Самарской области уточнили, что 42-летний подозреваемый уже был судим за кражу и незаконный оборот наркотиков. Сам мужчина рассказал, что деньги бабушки тратил на ремонт авто, на котором угодил в аварию. Уже в полиции пообещал возместить ей всю сумму.

Уголовное дело передано в суд. На этот раз жителю Сызрани грозит до 6 лет лишения свободы.


поделиться:


Новости партнеров 16+