sovainfo.ru

Нельзя венчаться и праздновать свадьбу: что запрещено делать в Страстной понедельник

Последняя неделя перед Пасхой, Страстная седмица, началась сегодня, 18 апреля, и продолжится до Великой субботы, 23 апреля. Это самый строгий период поста, когда люди должны соблюдать духовную и телесную чистоту. Каждый день Страстной недели имеет свое значение, рассказали sova.info в Самарской митрополии.

Нельзя венчаться и праздновать свадьбу: что запрещено делать в Страстной понедельник Фото: Дмитрий Бурлаков

Так, например, в Великий понедельник вспоминается евангельское повествование о том, как Иисус Христос проклял бесплодную смоковницу. Засохшая смоковница символизирует душу, которая не приносит духовных плодов - истинного покаяния, веры, молитвы и добрых дел.

Как отметили в Самарской митрополии, в последний понедельник Великого поста перед Пасхой нельзя венчаться и праздновать свадьбу. Не стоит принимать участие в увеселительных мероприятиях. В то же время под запретом походы на кладбище и поминание умерших.

Настоятель самарского храма Трех святителей протоиерей Алексей Гладун отметил, что в Великий понедельник нужно посещать храмы, молиться, каяться и соблюдать пост, а также делать добрые дела.

В народе свои приметы на этот день: в последний понедельник перед Пасхой женщины начинают мыть окна (причем не только дома, но и в храме). Прихожане верят: встречать светлый праздник с грязными окнами - дурная примета. Также наводят порядок в вещах и все лишние выбрасывают.

Мужчины в это время на Руси кололи дрова про запас и чистили скотину - это должно было уберечь ее от болезней и порчи. Сейчас, как в шутку заметил один из прихожан храма Петра и Февронии, можно помыть машину и заменить в ней масло.

Настоятель самарского храма в честь святых благоверных князей Петра и Февронии протоиерей Сергий Жихарев заметил:

- Здесь нет каких-то уставных требований. Если человек работает, когда же ему прибраться, как не к Пасхе. Мы и храмы убираем особо, украшаем. Мы у себя окна помыли. А домой приходим - его убираем. Это не уставное и не суеверие. В чистом доме всегда лучше встретить праздник. Даже в Великую субботу после литургии Василия Великого происходит еще одна уборка и украшение храма. В это время читается деяние святых апостолов. Дом - это малая церковь - там тоже нужно убраться. Еще раз скажу: это не суеверие - это практика. Важно убраться перед самым светлым, самым важным для православного человека праздником.

Если погода позволяет, в этот день на огороде высаживают первые семена овощей. Считается, что благодаря этому вырастет хороший урожай.


поделиться:


Новости партнеров 16+