sovainfo.ru

В Сызрани запланированы работы по реставрации Казанского собора

Благодаря национальному проекту "Культура", одной из целей которого является широкая поддержка культурных инициатив, направленных на укрепление российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей, в Сызрани продолжают подготовку к мероприятиям, связанным с празднованием 150-летия Казанского кафедрального собора.

В Сызрани запланированы работы по реставрации Казанского собора Фото: pixabay.com

Юбилей отмечается в 2022 году. Построенный в 1872-м по типовому проекту архитектора Константина Тона Казанский кафедральный собор стал визитной карточкой города и его духовным центром.

В рамках юбилейных торжеств планируется проведение масштабных тематических мероприятий. Это, например, православный пленэр "Живые родники", молодежный форум "Исток", фестиваль вокального творчества "Поющие ангелы", конкурс юных чтецов и др.

Важнейшими событиями станут выставки, подготовленные на территории городского краеведческого музея. Здесь планируется представить посетителям документы сызранского филиала Центрального государственного архива Самарской области. А также предметы церковной утвари и убранства из музейных фондов и Сызранской епархии.

В связи с предстоящим знаковым событием в епархии планируется выпустить книгу об истории Казанского собора, иллюстрированную старинными и современными фотографиями. Многие снимки печатаются впервые. Также готовится к выпуску линейка сувенирной продукции.

В рамках предстоящего юбилея запланированы работы по реставрации здания собора и благоустройству прилегающей территории. Начало этому положено в 2021 году, когда по инициативе епископа Сызранского и Шигонского Леонтия был объявлен сбор средств на обновление звонницы Казанского собора. Результатом общей работы стали колокола, впервые прозвучавшие 20 июня прошлого года.


поделиться:


Новости партнеров 16+