sovainfo.ru

"Не запрокидывайте голову": самарский врач рассказала, что делать, если из носа пошла кровь

Что делать, если из носа пошла кровь? И какие у этого могут быть причины? На эти вопросы журналисту Sovainfо.ru ответила врач-ординатор отделения анестезиологии и реанимации Клиник СамГМУ Марина Баёнова.

"Не запрокидывайте голову": самарский врач рассказала, что делать, если из носа пошла кровь Фото: Sovainfо.ru

Есть утверждение, что во время носового кровотечения необходимо запрокинуть голову назад. Однако врач развеяла этот миф.

- Запрокидывать голову не нужно, потому что тогда мы не сможем оценить объем и интенсивность вытекающей крови. Необходимо устойчиво усадить пострадавшего, наклонить корпус вперед и подставить какую-то емкость для вытекающей крови. Так мы сможем увидеть, усилилось ли кровотечение и какой объем крови потерял потерпевший. Также нужно приложить лед к затылку и запястью.

По этой же причине нельзя затыкать нос и проглатывать кровь – ее лучше по мере необходимости сплевывать. Мало того, что в противном случае тяжело оценить критичность ситуации, так еще и усложняется диагностика.

- Если пациент поступит в стационар, при исследовании полости рта и брюшной полости кровь будет мешать диагностике – сложно понять, это желудочное кровотечение или же носовое, - пояснила Марина Баёнова.

Врач добавила, что кровотечение из носа может начаться из-за травм, повреждения слизистой или слабых сосудов в носовой полости, которые при повышении артериального давления лопнули. Если кровотечение не заканчивается через 15-20 минут или становится интенсивнее, то необходимо обратиться к врачу или вызвать скорую.

Ранее самарский врач-реаниматолог показал, как помочь человеку, который сильно поперхнулся.


поделиться:


Новости партнеров 16+