sovainfo.ru

Не растирать обмороженные участки: как правильно согреть ребенка после прогулки

Во время прогулки дети сталкиваются с холодовыми травмами. Чаще всего это легкие отморожения. Об этом RT рассказала врач, кандидат медицинских наук Екатерина Демьяновская.

Не растирать обмороженные участки: как правильно согреть ребенка после прогулки Фото: Unsplash

По словам эксперта, холод может вызвать у детей спазм сосудов. Для младенцев зимой есть высокая вероятность получить общее переохлаждение.

- Ребенок становится вялым, его трудно разбудить, плач тихий, а кожные покровы бледные. При поверхностных травмах полное выздоровление наступает спустя 7-10 дней, - рассказала врач.

При общем переохлаждении рекомендуется как можно скорее переместить ребёнка в тёплое помещение и остановить теплоотдачу. Демьяновская подчеркнула, что также нужно снять влажную одежду, обсушить и переодеть малыша в сухие вещи. Затем укутать в теплое сухое одеяло и дать теплое сладкое питье — все это при легком обморожении.

А в случае отморожения конечностей, необходимо правильно оказать первую помощь, так как это значительно уменьшит зону повреждения и облегчит последствия. Эксперт добавила:

- Для восстановления микроциркуляции тканей на поражённую зону накладывают теплоизолирующую повязку на 8-12 часов. Можно также проводить мягкий массаж в течение часа.

Врач также заверила, что растирать поверхность кожи пораженной области опасно, так как можно нанести травму и усугубить повреждения.

Синоптики Приволжского УГМС спрогнозировали снежные выходных в Самарской области. Какая именно температура воздуха будет в ближайшие дни, писали ранее.


поделиться:


Новости партнеров 16+