sovainfo.ru

Не растирать и не массировать: в Роспотребнадзоре напомнили о правилах профилактики обморожения

В Самарской области еще не наступила календарная зима, а уже ударили морозы. Впереди три холодных месяца, в которые температура воздуха может упасть до -30. Каждый год в регионе фиксируют десятки случаев обморожения и переохлаждения. Как избежать этих опасных состояний, рассказали в Роспотребнадзоре.

Не растирать и не массировать: в Роспотребнадзоре напомнили о правилах профилактики обморожения Фото: unsplash.com

Первые признаки

От обморожения (повреждения кожи из-за воздействия холода) чаще всего страдают нос, уши, щеки, подбородок, пальцы рук и ног. Это приводит к временному нарушению кровообращения, потере чувствительности, а в тяжёлых случаях – к необратимым нарушениям.

Если находиться на морозе в лёгкой, тесной или влажной одежде, в неподвижном положении, то вероятность обморожения увеличивается в разы. Больше всего рискуют дети, у которых не сформирована система терморегуляции, и пожилые люди.

В зоне риска также люди с хроническими заболеваниями сосудов нижних конечностей, курильщики и находящиеся в состоянии алкогольного опьянения.

В числе первых признаков обморожения - онемение, чувство покалывания и покраснение поражённого участка кожи. В большинстве случаев от обморожения можно спастись получасовым согреванием.

- Поместите участки, пострадавшие от обморожения, в тёплую, но не горячую воду. Если тёплой воды нет, согреть поражённые участки поможет тепло собственного тела, - отметили в Роспотребнадзоре.

Иногда кожа от мороза начинает белеть, твердеет, покрывается волдырями. В этом случае надо обратиться к врачу.

В борьбе с холодом

Что делать при обморожении кожи:

- не растирать обмороженные участки снегом и не массировать их;

- не использовать для согревания электрические грелки, нагревательные приборы, радиаторы отопления и открытый огонь. Чувствительность поражённых участков кожи снижена, и такой способ согревания может привести к ожогу;

- поместить пострадавшие от холода участки в теплую, но не горячую воду;

- доставить пострадавшего в тёплое помещение, снять с него влажную и холодную одежду, согреть при помощи сухого тепла. Поможет повысить температуру тела сладкое тёплое, но не горячее, питьё. Когда обморожение сочетается с переохлаждением, человек может дрожать и чувствовать себя усталым. Появляется сонливость, спутанность сознания, невнятная речь, нарушение координации движений.

Многослойность одежды

Для защиты от холода поможет одежда, сохраняющая тепло. Максимально эффективно согреют несколько слоёв свободной одежды, надетые один на другой. Нижний слой должен хорошо отводить влагу. Для этого подойдёт одежда из полиэстера, полипропилена, но не из хлопка. Средний слой должен хорошо сохранять тепло - подойдёт одежда из шерсти или флиса. Внешний слой должен эффективно защищать от ветра и осадков.

Для защиты от холода необходимы также головной убор, закрывающий уши, шарф, варежки и тёплая, водонепроницаемая обувь.

Ранее мы писали, что существуют четыре степени обморожения.


Фото: Роспотребнадзор


поделиться: