sovainfo.ru

Не падают с деревьев: врач рассказал, откуда вылезают клещи-переносчики заболеваний

В Минздраве РФ рассказали, где можно наткнуться на клеща, который переносит болезни, а также перечислили основные клещевые инфекции. 

Не падают с деревьев: врач рассказал, откуда вылезают клещи-переносчики заболеваний Фото: Unsplash

По словам директора Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского университета Минздрава России Александра Лукашева, клещи-переносчики заболеваний человека не падают с деревьев. Вероятнее всего, они присосутся к человеку в местности, где есть трава, кустарники и лесопосадки. 

Однако, считает врач, для тех людей, которые ходят в парке по подготовленным дорожкам, вероятность столкнуться с клещом практически равна нулю. 

Лукашев напомнил: 

- В случае обнаружения клеща на теле не стоит снимать его самостоятельно, в том числе при помощи любых народных методов, а также оставлять без внимания сам факт укуса. Есть риск оторвать тело клеща от головы, которая может остаться в ране и длительно разлагаться в ней. Категорически не рекомендуется пытаться убить клеща растительным маслом, спиртом и другими средствами. Лучше всего обратиться в травмпункт, где врачи снимут клеща. Специалист даст рекомендации и при необходимости назначит терапию. 

Также медик перечислил основные клещевые инфекции в стране. К ним относятся: 

- Клещевой энцефалит.  

Он приводит человека к летальному исходу, тяжелым неврологическим осложнениям, а именно к параличам и другим перманентным неврологическим нарушениям. 

- Клещевой боррелиоз.

Эта инфекция редко приводит к летальному исходу, однако большая часть клещей заражена именно им. Кроме того, такое бактериальное заболевание может стать и хроническим. 

Тем временем в Самарской области уже пробудились от спячки опасные насекомые. При температуре воздуха больше +10 градусов они выходят на охоту. Как можно обезопасить себя от маленьких вредителей и что делать, если клещ все же добрался до своей цели, мы писали ранее. 

Кроме того, специалисты привели несколько советов, как не встретиться с насекомыми. Однако если клещ все-таки оказался не вашем теле, то после его извлечения насекомое нужно проверить - не было ли оно переносчиком опасного заболевания. Куда лучше отнести клеща, рассказали в региональном Роспотребнадзоре.


поделиться:


Новости партнеров 16+