sovainfo.ru

Осторожно, клещи!: в Самарской области пробудились от спячки опасные насекомые

В Самарской области теплая весна пробудила от спячки клещей. Они обычно активизируются со сходом снега и потеплением. При температуре воздуха больше +10 градусов эти насекомые выходят на охоту. Напасть они могут и в городах, и в районах, и в лесу, и на территории частных загородных домов. Опасны эти насекомые, прежде всего, возможностью заразиться от них клещевым энцефалитом и другими заболеваниями. ИА Sovainfo.ru выяснило, как можно обезопасить себя от маленьких вредителей и что делать, если клещ все же добрался до своей цели.

Осторожно, клещи!: в Самарской области пробудились от спячки опасные насекомые Фото: национальный парк "Самарская Лука"

Каждый год - десятки случаев

Каждую весну в Самарской области жертвами клещей становятся сотни человек. Чтобы как-то минимизировать количество пострадавших, общественные территории региона обрабатывают специальными средствами. По данным Роспотребнадзора, каждый год так называемая акарицидная обработка охватывает больше 4 тысяч га, в том числе в летних оздоровительных лагерях для детей и городских парках.

По данным кафедры инфекционных болезней с эпидемиологии СамГМУ, Самарская область относится к регионам, где регулярно регистрируются случаи клещевого энцефалита (от 10 до 50 в год). Клещ, напавший на человека, не всегда передает ему это заболевание. А вот клещевой боррелиоз при укусе клеща передается чаще, заболеваемость здесь выше.

Каждый год численность клещей в регионе варьируется в зависимости от погодных условий: чем теплее весной и осенью, тем они больше размножаются. Так что в течение года бывает две волны клещевых атак (с пиком в апреле-мае и в сентябре), а иногда и три. Бывает, клещи активизируются летом - чаще всего в июне и августе.

Меры безопасности

Во время пребывания в лесу нужно регулярно (минимум раз в час) себя осматривать. Клещ, попавший на человека, присасывается не сразу. Он ползет всегда вверх в поисках наиболее подходящего места для укуса - там, где кожа тоньше и хорошее кровоснабжение - подмышечные и подколенные впадины, шея, волосистая часть головы, спина. Существуют специальные акарицидные средства, которыми можно обрабатывать одежду или наносить на кожу (нужно внимательно читать инструкцию по применению).

На природе лучше ходить по проложенным дорожкам, не залезать в заросли, не сидеть и не лежать на траве. Встречаются клещи чаще всего на кустарниках, прошлогодней траве, реже - на растениях выше 2 метров.

Можно постараться предотвратить укус, заранее приметив клеща. Лучше всего надевать светлую одежду с длинными рукавами и штанинами, на ней паукообразных легче обнаружить. Штанины можно заправить в носки, надеть высокие ботинки, головной убор. Придя домой, надо тщательно осмотреть тело, одежду, ведь, попав в квартиру, клещ будет ползать.

Фото: Роспотребнадзор 

Анализ и вакцинация

Присосавшегося клеща надо удалить как можно скорее и желательно сдать на анализ. В Роспотребнадзоре сообщили, что после того, как клеща достали из раны, его нужно исследовать на зараженность вирусом клещевого энцефалита и боррелиями (так называемой болезнью Лайма). Такие лабораторные анализы на инфицированность возбудителями инфекций, передающихся при присасывании клещей, проводят в Центре гигиены и эпидемиологии Самарской области по следующим адресам:

- Самара, пр. Митирева, 1, тел. 273-81-66,
- Тольятти, Московский проспект, 19, тел. 8(8482) 37-36-31.

Если клеш укусил, рекомендуется прием антигистаминных препаратов, но после консультации со специалистом. В течение 14 дней (скрытого инкубационного периода) необходимо наблюдать за состоянием своей кожи и измерять температуру тела.

Для профилактики клещевого энцефалита люди, выезжающие на работу или отдых в неблагополучные территории, должны быть обязательно привиты. Эту прививку делают в поликлиниках после консультации врача. Курс вакцинации состоит из двух внутримышечных инъекций с интервалом между ними в 5-7 месяцев, при этом последняя прививка делается не позднее чем за две недели до выхода в очаг обитания клещей. Через год после завершенной вакцинации проводят ревакцинацию, а потом повторяют прививку каждые три года.


поделиться:


Новости партнеров 16+