sovainfo.ru

Найденного в Жигулёвске глухаря перевезли в питомник Самарского зоопарка

Глухарь, которого жители Жигулевска в декабре нашли в городе и передали в национальный парк "Самарская Лука", отправился в питомник Самарского зоопарка на постоянное место жительства. Он слишком доверчивый и дружелюбный, поэтому его побоялись отпустить в природу.

Найденного в Жигулёвске глухаря перевезли в питомник Самарского зоопарка Фото: национальный парк "Самарская Лука"

Жигулёвский глухарь с момента своего появления на городских улицах сразу стал местной знаменитостью. Его снимки облетели все соцсети: с ним фотографировались жители в разных дворах, причем он позировал перед камерой как настоящий профессионал - никого не боялся и был естественным. Молодой самец охотно кормился дарами жигулевцев и не думал улетать в лес.

Заботливые люди все же сообщили в национальный парк "Самарская Лука" о появлении в городе редкой птицы. Приехавшие сотрудники напрасно его ловили: как оказалось "найдёныш" - отличный летун.

Глухарь продолжал питаться угощениями неравнодушных горожан. Все бы хорошо, но его начали беспокоить подростки: взрывали петарды и смеялись над испуганной птицей.

Мужчина, ставший свидетелем такого "веселья" молодежи, поймал самца и отвез его в нацпарк "Самарская Лука" в приют для диких животных "Дом Айболита".

Специалисты осмотрели гостя, который оказался здоров. Но выпускать его в природу не решились: он доверчивый и подпускает к себе близко. Предположили, что он жил рядом с людьми и его отпустили на волю или он сам сбежал. Если у него и был хозяин, то он, скорее всего, не захотел заявить о себе, так как глухарь занесён в Красную книгу Самарской области и за содержание редкого вида  без особого разрешения может грозить штраф. 

Сотрудники приюта решили судьбу птицы: они передали глухаря в филиал Самарского зоопарка - в питомник по разведению редких видов животных, который находится в посёлке Формальный Кинельского района. Там планируют разводить глухарей, обмениваться птицами с другими зоопарками, а некоторых пернатых выпускать на волю.

Замдиректора по развитию и научно-просветительской работе Самарского зоопарка Александр Кузовенко рассказал, что пернатый уже обживается в питомнике, где познакомился со своими сородичами: здесь обитают четыре семьи глухарей – несколько особей.

- Это молодой самец, которому нет и года, - пояснил Александр. - Как он оказался на окраине Жигулевска, неясно, но по мнению орнитологов оставлять его в природе, и тем более в городе, было нельзя. Он слишком спокойно относится к человеку. Ему могут угрожать также бродячие собаки и автомобили. Со временем мы надеемся получить потомство и в идеале выпустить птиц в природу Самарской области. Это одна из целей работы в питомнике. Всего здесь содержится 106 животных 29 видов.

Как отметила орнитолог, старший научный сотрудник Жигулёвского государственного природного биосферного заповедника им. И. И. Спрыгина Галина Лебедева, глухарь - довольно редкая для нашего региона птица. Встречается в хвойных лесах на севере Самарской области, а также в Рачейском, Муранском и Бузулукском борах.

- Глухаря можно наблюдать в регионе нечасто. Например, на территории Жигулёвского заповедника его не видели около 30 лет, а в национальном парке "Самарская Лука" - лет десять, - сказала Галина Лебедева.

По ее словам, поведение найденного глухаря нетипичное. Скорее всего, он содержался в неволе, так как не боялся людей, склевывал хлеб, который ему приносили. 

Фото: глухарь, Дмитрий Михайлюк

В декабре тольяттинцы спасли краснокнижного маленького лебедя, запутавшегося в рыбацкой леске. 


поделиться:


Новости партнеров 16+