sovainfo.ru

Нас и здесь неплохо кормят: почему утки и другие птицы губернии не улетают на зиму на юг

В ноябре водоемы Самарской области из-за первых заморозков начнут покрываться ледовой коркой. Каждый год самарцы наблюдают одну и ту же картину: полоски воды сужаются под напором льда, и в полыньях, как в сказке "Серая Шейка", до последнего плавают утки и другие отважные пернатые, решившие не покидать на зиму Самарский край. Почему птицы не улетают на юг и какие виды можно встретить зимой в городах и районах области, ИА sovainfo.ru узнало у орнитолога, старшего научного сотрудника Жигулёвского государственного природного биосферного заповедника им. И. И. Спрыгина Галины Лебедевой.

Нас и здесь неплохо кормят: почему утки и другие птицы губернии не улетают на зиму на юг Фото: Анна Коротченкова

Зимовка на открытой воде

В Самарской области живут круглый год и никуда не улетают около 60 видов птиц. Среди них - вороны, галки, голуби, воробьи, синицы, сороки, серые куропатки, тетерева, рябчики и глухари. С каждым годом таких оседлых пернатых (не покидающих территорию региона) становится все больше, ведь прибавляются виды, которые раньше улетали на юг, а теперь остаются зимовать в наших краях. Как отметила Галина Лебедева, это связано с изменением условий обитания птиц по разным причинам, в том числе природным и антропогенным (когда человек меняет окружающую среду).


Фото: лесные голуби (вяхири), Наталья Ремезова

Орнитолог пояснила, что в регионе за десятки лет сформировалась крупная зимующая популяция уток-крякв. Толчком к ее появлению стал запуск Куйбышевской (ныне Жигулёвской) ГЭС, которую построили в 1950-х годах. Первые кряквы остались зимовать, скорее всего, на Волге в районе ГЭС. Сейчас они освоили и другие водоёмы Самарской области, которые остаются открытыми из-за теплых стоков, например в районе ТЭЦ или очистных сооружений. Такие водоёмы есть в районе Самары, Тольятти, Сызрани и других городов.


Фото: кряквы, Анна Коротченкова

- Некоторые гнездящиеся виды, связанные с водой (кряква, обыкновенный гоголь и орлан-белохвост) перешли к оседлому образу жизни. Отрытая вода под ГЭС позволяет зимой добывать корм птицам, - рассказала Галина Лебедева. - Например, создание каскада водохранилищ на Волге привлекло в наши края крупных чаек, которые все дольше задерживаются в Самарской области, а иногда и зимуют в районе Тольятти. Отмечен случай зимовки черноголового хохотуна – редкого, занесенного в Красную книгу вида. Регулярно зимуют стайки больших крохалей и лутков, обычно отмечающихся на пролете.

Фото: черноголовый хохотун, Виталий Гаврилов


Фото: большой крохаль, Дмитрий Рузов


Фото: луток, Дмитрий Рузов

По словам эксперта, водоплавающие птицы благополучно зимуют в нашем регионе, если есть открытые водные пространства. Пока есть открытая вода, им ничего не страшно. Если замерзает один водоем, они перелетают на другой. Так произошло зимой 2021 года, когда из-за сильных морозов Волга покрылась льдом в районе Бахиловой Поляны, где птицы зимуют регулярно. Но при очередном сбросе воды на Жигулёвской ГЭС лед сорвало и птицы вернулись на привычное место.

- Увеличению численности зимующих крякв способствуют люди, подкармливая их. Сейчас не редкость наблюдать вышагивающих по снегу уток в центре Самары или Жигулевска. Принцип такой: зачем улетать, нас и здесь неплохо кормят. Птицам дают в основном хлеб, но лучше - зерно или комбикорм.

Фото: кряквы, Ксения Морозова

На незамерзающих водоемах на зимовке можно встретить и серую цаплю, зарянку, горную трясогузку и лебедей-шипунов.

Нередко птицы кормятся зимой и на полигонах для твердых бытовых отходов. Там можно часто встретить не только воробьев и голубей, но и чаек, а также орланов-белохвостов. Здесь птицы питаются пищевыми отходами и просроченными продуктами. Крупные скопления (до 60 особей) орланов-белохвостов можно наблюдать около птицефабрик и животноводческих комплексов, где выбрасывают отходы после разделки туш.

Остаемся зимовать

В последние несколько лет из-за теплой осени все дольше в наших краях задерживаются перелетные виды дроздов (певчий, черный, белобровик и деряба), а отдельные их представители остаются зимовать, прибиваясь к своим оседлым сородичам – рябинникам.


Фото: чёрный дрозд, Галина Зяткина

Остаются здесь на зиму и все больше вяхирей (лесных голубей). Они держатся зимой в стаях сизых голубей, лучше знающих, где можно поживиться. Из новых поселенцев, освоивших наш край не так давно, можно назвать усатую синицу, которая уже стала жить здесь круглый год.


Фото: усатая синица, Вячеслав Ладанов

В Самарской области только зимой обитают обыкновенная и пепельная чечетки, свиристель, два вида снегирей - обыкновенный и серый. Изредка залетают перезимовать клесты. Периодически остаются в регионе обыкновенные дубоносы, обыкновенные и камышовые овсянки, коноплянки, зеленушки, зяблики, хотя большая их часть – мигранты, которые пережидают холода на юге.

- В нашем регионе уже появились зимующие снегири и свиристели, но улетели не все гнездящиеся виды. Похоже, теплая осень еще преподнесёт нам сюрпризы, а участникам регионального фотоконкурса "Большой год" будет на кого поохотиться, - сказала Галина Лебедева.

Фото: обыкновенный дубонос, Лариса Гаранина

Школа выживания

Чтобы выжить, птицам, в том числе уткам, нужны открытая вода и достаточное количество пищи. Если водоемы не замерзают, а из-за сточных вод это случается часто, то морозы им не страшны. Водоплавающие птицы способны переносить температуру до -15 градусов. В этом случае все силы птица тратит на энергосбережение и поддержание тепла. Она выбирает безопасное место на льду подальше от берега, ложится и отдыхает.

Что касается еды, то самарцы постоянно подкармливают птиц. Правда, можно оказать им и "медвежью услугу", ведь пополневшие на белом хлебе утки становятся неповоротливыми и тяжелыми. В таком состоянии они не могут выдержать длительный перелёт.


Фото: кряквы, Анна Коротченкова

Специалисты советуют не кормить птиц, но если это делать, то хотя бы сведя к минимуму негативные последствия такого "столования".

- Лебедей и уток нельзя кормить чёрным хлебом. Он вызывает брожение в желудке. Белый хлеб допустим при отсутствии другого корма, но в ограниченных количествах;

- нельзя кормить птиц испорченным хлебом;

- в холода птиц можно подкармливать сырыми или слегка отваренными нашинкованными овощами: капустой, морковью, картошкой, а также запаренным рисом или пшёнкой. Однако в сильный мороз вся эта пища примерзает ко льду. В этом случае в качестве корма подходит зерновая смесь из пшеницы, овса и ячменя или специальный комбикорм для птиц, не содержащий соли. Корм следует бросать в воду или на берег у самой кромки воды, чтобы птицы могли запить еду.


Фото: рогатый жаворонок, Галина Зяткина

Напомним, всего в Самарской области отмечено 317 видов, подвидов и гибридов птиц. Постоянно гнездятся около 200 видов. Из лесных самые распространенные – зяблик и певчий дрозд. Из околоводных – кряквы. Среди обитателей открытых пространств – обыкновенная и садовая овсянки, лесные коньки и полевые жаворонки. Из хищных птиц – черный коршун, обыкновенный канюк, луни - болотный и луговой.

Ранее ИА sovainfo.ru писало, что самарский фотограф запечатлел в областной столице белого воробья.


Фото: пуночка, Галина Зяткина


поделиться:


Новости партнеров 16+