sovainfo.ru

Нависшая угроза: в Самаре от сосулек и снега очистили крыши сотен домов

В Самаре 28 февраля от льда и снега очистили кровли 222 домов. Приоритет был за скатными крышами и теми зданиями, которые прилегают к тротуарам, сообщили в администрации города.

Нависшая угроза: в Самаре от сосулек и снега очистили крыши сотен домов Фото: Андрей Савельев

Борьба с "зимним наследием"

Во всех районах областной столицы сегодня на высоте работали 78 бригад. Сотрудники экипированы, обучены, пользуются страховкой. Сосульки сбивали с краев, а накопившийся на крышах снег, часто превратившийся в лед, тоже пришлось соскребать. В некоторых случаях намерзли целые грозди, а с крыш свисали иной раз почти ледяные фигуры, поэтому задействовали автогидроподъемники.

В работе на малоэтажных домах наледь сбивали по периметру с помощью штанги. Внизу территорию огораживали сигнальной лентой, а рабочие следили, чтобы жители не попали в зону опасных участков. После дворники и спецтехника убрали все, что нападало сверху.

В ближайшие дни рабочих на крышах станет еще больше. К оттепели большинство жилых домов останется без "зимнего наследия", а значит, без угрозы для прохожих. Контролируют работы представители районных администраций, рассказал руководитель департамента городского хозяйства и экологии Самары Олег Ивахин. Например, в Промышленном районе 15 организаций получили предупреждения. При повторных нарушениях материалы направляют в Госжилинспекцию региона или прокуратуру.


Фото: Андрей Савельев

Держать ответ "рублём"

В ГЖИ пояснили, что очистка от снега крыш многоквартирных домов и прилегающих территорий – обязанность собственников помещений в домах, а также управляющих организаций, обслуживающих эти дома.

К слову, собственники квартир должны следить за состоянием балконов, лоджий, кондиционеров, карнизов - вовремя убирать снег и наледь с них.

Фото: Андрей Савельев

В прокуратуре Самары напомнили, что за падение льда и уборку крыш отвечают также собственники зданий, руководители организаций (директора школ, детских садов и так далее), председатели товариществ собственников жилья, а если это предусмотрено гражданско-правовым договором - управляющие компании.

Если человек пострадал от падения льда, то для подтверждения этого факта нужно вызвать скорую помощь или обратиться в травмпункт, а также вызвать сотрудников полиции, чтобы зафиксировать обстоятельства падения наледи.

Если поврежден автомобиль, первое, что нужно сделать, - "запротоколировать" полученные повреждения. Для этого необходимо сделать фотографии машины и места происшествия. Для фиксации повреждений и составления протокола нужно вызвать представителя полиции, а для оценки ущерба - обратиться в соответствующее экспертное учреждение.

Зимой сотрудники ГЖИ проверяют работу управляющих компаний и контролируют очистку крыш от снега и льда и уборку придомовых территорий. В 2022 году вынесено 36 постановлений о назначении штрафов на общую сумму 4,1 млн рублей.

Фото: Андрей Савельев

За нарушение правил содержания жилых домов - штраф для должностных лиц 4-5 тысяч рублей, для юридических лиц - 40-50 тысяч рублей.

Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 50-100 тысяч рублей, на юридических лиц - 250-300 тысяч рублей.

В городской прокуратуре добавили, что в случае причинения тяжкого вреда здоровью человека или его смерти может быть возбуждено уголовное дело в отношении руководителя управляющей организации по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Или в отношении должностных лиц по статье о халатности, если ответственность за качество уборки лежит на городских службах.

Очередное такое дело рассмотрят в Самаре. Перед судом предстанет председатель ТСЖ. Наледь с плохо очищенной крыши на улице Часовой в марте прошлого года упала на ребенка.

В целом же нарушения в сфере ЖКХ - частое явление. Так, в 2021 году органами прокуратуры в Самарской области выявлено больше 12 тысяч таких нарушений, возбуждено 57 уголовных дел. В 2022 году - больше 14 тысяч, завели 73 уголовных дела.


Фото: Андрей Савельев


поделиться:


Новости партнеров 16+