sovainfo.ru

"Наши пациенты всегда на первом месте": как тольяттинские врачи работают в красной зоне

Темпы вакцинации специалисты пока еще называют недостаточными для того, чтобы люди перестали массово заражаться коронавирусом. И когда пациент в тяжелом состоянии попадает в руки врачей, начинается борьба за его жизнь и работа в режиме нон-стоп. С чем сталкиваются медики, которые трудятся в красной зоне Тольяттинской городской больницы № 5, узнали корреспонденты sova.info.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

За плечами Алексея Леонова - год в красной зоне, который можно сравнить разве что со службой в горячей точке. В мае 2020-го Алексей в числе первых врачей-добровольцев отправился лечить больных с тяжелой формой коронавируса. Непрерывно контролировал состояние людей, находящихся на ИВЛ. Именно здесь как никогда ему пришлось встать на границе жизни и смерти, чтобы не пускать за последнюю черту своих пациентов. Ответственность - колоссальная. Работа в таком режиме забирает все силы. Времени на личную жизнь остаётся совсем немного.

- У нас на первом месте всегда были наши пациенты. И как-то, наверное, в том ритме работы, в котором мы работали, мы уже не смотрели ни на себя, никуда. Мы занимались непосредственно больными. Сначала было страшно, потом уже, наверное, "втянулись". Поняли, с чем имеем дело, мы поняли примерно, как лечить, извлекали для себя новые методы, - рассказал Алексей Леонов, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии для пациентов с острым коронарным синдромом ТГКБ № 5.

Для кардиолога Ирины Феоктистовой постоянные дежурства и уход за тяжелобольными пациентами уже стали новой реальностью. Такая работа сильно влияет на жизнь - теперь лишний раз встретиться с друзьями не получается.

- Мы понимаем необходимость этой ситуации, - говорит Ирина, заведующая инфекционным отделением. - У людей сейчас вынужденный отдых, локдаун. Они не работают. Но у нас в это время работа гораздо более напряжённая - больше, чем в обычные дни. Поэтому и семье приходится уделять меньше внимания, чем хотелось бы.

Пациент всегда в приоритете. Такая самоотверженность врачей никого не может оставить равнодушным.

- Наши доктора - герои - единственное, что я могу сказать, - считает жительница Тольятти Татьяна Талишнева. - Все граждане должны относиться к ним с уважением и почтением. Спасать таких тяжелых пациентов, какие у нас сейчас находятся, - это верх профессионализма и верх таланта, как человека, так и доктора и прочих.

Для тех, кто работает в красной зоне, вопрос вакцинироваться от ковида или нет уже не стоит. Врачи своими глазами видят - среди тех, кто поступает в больницу в тяжёлом состоянии, подавляющее большинство - непривитые. Помочь медикам, дать им возможность перевести дух, увидеть детей и близких может каждый из нас. Как говорят сами врачи - для них лучшей благодарностью будет пройденная человеком вакцинация.

"Наши пациенты всегда на первом месте": как тольяттинские врачи работают в красной зоне Фото: sova.info


поделиться:


Новости партнеров 16+