sovainfo.ru

"Наш сын здесь развивается и социализируется": как в тольяттинском центре "Виктория" работает реабилитационная группа "Передышка"

В Тольяттинском реабилитационном центре “Виктория” действует группа "Передышка", где ребята проходят реабилитацию, пока родители посвящают свое время насущным делам.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

По словам директора реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями "Виктория" Эдуарда Михайлова, миссия учреждения – комплексная медико-социально-педагогическая помощь детям с ограниченными возможностями здоровья. Сюда принимают бесплатно на условиях стационара или полустационара ребят разного возраста - от первого года жизни и до 18 лет.

В центре действуют три отделения с общим количеством мест, равным 246: "Виктория" (ул. Ленина, 117), "Бережок" (ул. Чайкиной, 37) и санаторий "Алые паруса" (с. Ягодное). Ежегодно здесь получают помощь порядка двух тысяч детей.

Предварительно все ребята на базе учреждения проходят полное обследование, которое определяет стратегию реабилитации и обучения по индивидуальным программам. Все мероприятия центра направлены на то, чтобы помочь ребенку как можно лучше адаптироваться к жизни, обретя навыки самообслуживания и коммуникаций с внешним миром, реализуя свои таланты.

Здесь воплощают множество проектов по профессионально-трудовому, учебно-познавательному, социально-культурному направлениям.

На базе отделения "Бережок" с 2016 года действует группа "Передышка", созданная по запросу родителей. Она работает круглые сутки без выходных и предназначена для детей-инвалидов с тяжелой сочетанной патологией. Их оставляют здесь под присмотром и наблюдением специалистов. Дети проходят сеансы массажа, занимаются лечебной физкультурой, получают физиотерапию.

Специалисты проводят кинезитерапевтические занятия с использованием нагрузочного костюма "Атлант", уроки с логопедом, дефектологом и психологом, игровые упражнения на развитие мелкой моторики, а также слухового, зрительного и тактильного восприятия. Родители ребят также здесь получают помощь психологов. Бесплатный курс рассчитан на 21 день, но его можно продлить или воспользоваться им в течение года неоднократно.

В 2017 году этот проект получил диплом Агентства стратегических инициатив и рекомендован для внедрения на территории РФ.

Эльвира Пугачева рассказала, что у ее сына Дамира ДЦП и другие патологии, он передвигается с поддержкой. С августа этого года мальчик посещает “Передышку”, а ранее пользовался и другими услугами центра.

- Впервые в “Викторию” мы обратились, когда ребенку было полтора года, и начали реабилитацию. Сейчас нам уже 11 лет и благодаря грамотным специалистам наш сын развивается, социализируется, с ним работают специалисты. Для меня тоже большая удача попасть сюда, так как теперь я могу сходить в магазин, в аптеку, к стоматологу и по другим делам. Нам, родителям, такая помощь нужна.

Директор центра сообщил, что также в центре с 2021 года работает группа пятидневного пребывания для детей с психоневрологическими заболеваниями. Ее организовали, чтобы постараться избавить ребят от участи оказаться в интернате.

- Мы - государственное учреждение и находимся полностью на финансировании из бюджета Самарской области, на средства которого мы осуществляем модернизацию и закупаем оборудование. За последние шесть лет у нас был проведен достаточно глобальный ремонт, который в ноябре будет также выполнен в одном из наших отделений.

Обеспечение благополучия семей, где есть дети с особенными возможностями здоровья, находится на контроле губернатора Дмитрия Азарова. В рамках программы "Доступная среда" регулярно выделяются средства на обновление оборудования в реабилитационных центрах. Так, за 2020-2022 годы в РЦ "Виктория" были приобретены тренажеры, оборудование для сенсорной комнаты, студии для акваанимации, мультстудии, комплекс специальных развивающих игр, двусторонний тактильный стенд, подвесная платформа для проведения занятий по методу сенсорной интеграции. А в Клявлинском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями за счет приобретения нового оборудования и обучения сотрудников расширен спектр предоставляемых услуг.

Кроме того, внедряются актуальные направления работы, например выездные реабилитационные бригады для оказания семьям с детьми-инвалидами услуг на дому.



поделиться:


Новости партнеров 16+