sovainfo.ru

Налог на роскошь: владельцы каких машин будут платить повышенный транспортный налог за 2023 год

Федеральная налоговая служба (ФНС) России опубликовала список моделей автомобилей, собственники которых должны будут заплатить повышенный транспортный налог — так называемый "налог на роскошь".

Налог на роскошь: владельцы каких машин будут платить повышенный транспортный налог за 2023 год Фото: unsplash

В список авто, считающихся предметами роскоши, вошли 275 моделей дороже десяти миллионов рублей и 174 модели дороже 15 миллионов рублей. Среди них — Bentley, Ferrari, Jaguar, Jeep, Lamborghini, Land Rover, Maserati, Porsche, Rolls-Royce, Cadillac, Genesis, Aurus, Bugatti и другие автомобили.

Отмечается, что в 2022 году в реестре значилось 345 машин. Таким образом, в обновленный список попали еще 104 автомобиля.

- Для расчета налога и его авансовых платежей применяется коэффициент 3 в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 10 до 15 млн рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 10 лет, а также в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 15 миллионов рублей, выпущенных не более 20 лет назад, - говорится в сообщении.

Владельцам таких машин направят уведомления о том, что в этом году ставка налога для них вырастет втрое.

А вот часть денег за отделку квартиры в новостройке можно вернуть. О том, кому положен налоговый вычет и как его оформить, рассказали ранее.


поделиться:


Новости партнеров 16+