sovainfo.ru

На самарские пляжи в начале июня 2022 года завезли 18 тонн очищенного песка

Самарские пляжи готовят к открытию летнего сезона. Туда уже завезли 18 тонн песка, сейчас рабочие разравнивают его по всей территории. 

На самарские пляжи в начале июня 2022 года завезли 18 тонн очищенного песка Фото: администрация Самары

Купальный сезон в Самарской области начнётся 15 июня. Сейчас рабочие занимаются вертикальной планировкой там, где просеянный, очищенный от камня и мусора речной песок уже полностью завезен. 

Традиционно работы начались на береговой зоне I очереди набережной – под Ленинградским спуском. 
 
Разравнивают песок механизированным способом – бульдозерами. Толщина слоя будет около 10 сантиметров. Специалисты предупреждают самарцев, что пока рано доставать купальники и бежать на пляж: 

 
- Понимаем, что календарное лето уже вступило в свои права, горожане потянулись на пляжи, хотят побыть у воды, позагорать. Однако нельзя забывать и о безопасности. До открытия купального сезона еще около двух недель, мы стараемся работать как можно быстрее и просим граждан не создавать препятствий во время проведения работ по подготовке пляжей. 
 

Кроме этого, не закончена очистка дна Волги. Водолазы ещё вытаскивают из воды мусор: от коряг до бутылок. После установят буйки и поплавки. Мастер по благоустройству Надежда Крайнова рассказала: 
 
- Акваторию на расстоянии от уреза воды до предполагаемых буйков полностью обследуют. Водолазы ныряют на глубину в 2,5-3 метра. Такие работы предусмотрены и после открытия купального сезона – очистка акватории будет выполняться каждые 10 дней. 
 
А к предстоящим выходным на пляжи Самары уже подвезут специализированное оборудование.


Фото: администрация Самары 


поделиться:


Новости партнеров 16+