sovainfo.ru

На молодежном фестивале в Красноармейском районе учили колокольному звону

В выходные на территории восстанавливаемой Александров-Чагринской обители в Красноармейском районе прошел молодежный фестиваль "Сиреневые звоны в Чагринском", сообщает самарский Дом дружбы народов.

На молодежном фестивале в Красноармейском районе учили колокольному звону Фото: pixabay.com

Отмечается, что фестиваль способствует возрождению духовных традиций и развитию творчества среди молодежи и отвечает целям и задачам нацпроекта "Культура". Собравшиеся посетили экскурсию по монастырю, увидели концерт молодых исполнителей, отведали знаменитое монастырское сиреневое варенье и чагринский чай.

В ходе фестиваля состоялось выступление молодых исполнителей современной и духовной песни, в частности мастерицы игры на уникальных музыкальных инструментах Маргариты Ермолович и лауреата международных конкурсов Надежды Сорокиной.

Также прошли мастер-классы по колокольному звону, рисованию сирени и пейзажей обители, вышиванию лентами, плетению лозы, росписи сувениров, владению саблей.

Почетный гость фестиваля, председатель Самарского областного отделения Союза журналистов России Ирина Цветкова отметила, что "Сиреневые звоны" - очень важный проект для 63-го региона. Ведь в обитель приезжают представители различных творческих организаций, журналисты, молодежь. Фестиваль восстанавливает добрую традицию просвещения молодежи и открывает новые таланты.


поделиться:


Новости партнеров 16+