sovainfo.ru

На МАКС-2021 представили систему беспилотников, которые помогли обнаружить пожар в Тольятти

Во вторник, 20 июля, в подмосковном Жуковском открылся международный авиакосмический салон. На площадке Самарской области был представлен целый ряд новейших разработок, одна из которых - многоцелевой автоматизированный комплекс воздушной разведки и доставки средств спасения "Сокол". 

На МАКС-2021 представили систему беспилотников, которые помогли обнаружить пожар в Тольятти Фото: Андрей Савельев

Именно благодаря этому высокотехнологичному оборудованию в тольяттинских лесах совсем недавно удалось зафиксировать крупное возгорание и максимально оперативно сообщить о нем в МЧС. Уникальная система фирмы в течение 4 минут позволила поднять дрон в небо и зафиксировать точное место пожара. 
 
Организация "Сокол" занимается автоматизированными комплексами для дронов. Артем Пластеев, представляющий сегодня разработки компании на авиасалоне "МАКС-2021", подчеркнул, что подобная уникальная система пока работает только в Тольятти, но в дальнейшем планируется расширять географию:


- Наш продукт позволяет решить проблему оперативных вылетов, чтобы предоставить картинку с воздуха для принятия каких-то управленческих решений. 
    

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, напомним, лично проводил совещание на месте ЧП. Глава региона убежден: чтобы не происходило подобных крупных пожаров, необходимы новые меры защиты природы - как системы мониторинга, так и фотоловушки: 

- Видеонаблюдение - это один из главнейших элементов данной системы безопасности. При этом нам нужны ещё фотоловушки. Это вопрос фиксации нарушителей. Их ставят на краснокнижных зверей, а нужно, чтобы можно было потом идентифицировать и нарушителей закона - тех, кто творит это безобразие, поджигает лес. 

Губернатор поблагодарил разработчиков за слаженную работу и быструю реакцию, которая помогла оперативно обнаружить пожар и приступить к его тушению. Глава региона подчеркнул, что сейчас ведётся разработка комплексной системы безопасности лесов. По поручению губернатора вопросом занимаются глава Тольятти Николай Ренц и министр лесного хозяйства, окружающей среды и природопользования региона Александр Ларионов. На эту работу Дмитрий Азаров дал им один месяц.


поделиться: