sovainfo.ru

На ковре – универсалы: в Самаре провели чемпионат и первенство региона по панкратиону

В соревнованиях приняли участие 217 спортсменов из 17 клубов единоборств. Победители и призеры выступят на чемпионате Приволжского федерального округа, который пройдет в конце февраля в самарском спорткомплексе "Грация".


- История нашего вида единоборств берет свое начало с античных времен, - рассказал президент федерации панкратиона Самарской области Рамис Терегулов. - В Древней Греции он входил в программу Олимпиад. Сейчас панкратион возрождается. С каждым годом растет интерес к нему. В прошлом году региону доверили провести чемпионат России. В общекомандном зачете наша сборная стала второй. Турнир был признан одним из лучших по организации в стране.

Первые в этом году областные соревнования провели в спорткомплексе "Металлург". В зале для борьбы было явно тесновато двум сотням участников. В федерации уже задумались о проведении следующего регионального первенства в более вместительном помещении.

- На борцовские ковры вышли представители клубов из Самары, Тольятти, Сызрани, Жигулевска и Кинеля, Волжского и Безенчукского районов, - говорит старший тренер сборной области Виктор Ширтанов. - Схватки проходили по классическому и традиционному панкратиону.

В более жесткой "классике" разрешен полный контакт. Бойцы в защитных шлемах могут наносить удары руками в голову. В поединках по традиционному панкратиону есть множество ограничений, что позволяет участвовать в них юным спортсменам.

Своих воспитанников тренер клуба "Характер" Николай Колесников учит, как на "характере" побеждать соперников, которые кажутся сильнее тебя.

- Панкратион дает такую возможность благодаря сочетанию ударной техники, борьбе в стойке и партере, - говорит он. - Я сам в этом убедился, когда выступал на соревнованиях среди представителей силовых структур. Занимал призовые места. Теперь делюсь опытом с ребятами, которые занимаются панкратионом и смешанным рукопашным боем в поселке Мирный и селе Красный Яр.

21-летний тольяттинец Анушеврон Бахромов, завоевавший "золото" областного первенства, рассказал, что ему помогает успешно завершить поединок:

- Я раньше занимался вольной борьбой. Когда решил выступать в смешанных единоборствах, то много времени стал уделять ударной технике. В этом мне помог тренер по боксу. В результате я могу во время схватки менять манеру ведения боя.

В качестве одного из арбитров выступила воспитанница тольяттинской спортшколы олимпийского резерва № 8 "Союз" Мария Дорошенко, которая сейчас представляет самарский клуб "Дмитрий Донской".

- Любовь к единоборствам мне привил папа, - говорит она. - Стала заниматься с семи лет. За прошедшие 13 лет тренировок в Тольятти и Самаре я занималась разными стилями единоборств. Думаю, это и помогло мне стать чемпионкой России по панкратиону. Планирую дальше выступать в турнирах по рукопашному бою, самбо, панкратиону и ММА.

Отсудив несколько поединков, Мария сама вышла на ковер и одержала очередную победу. Также первые места заняли ее одноклубники Никита Чеканов, Кирилл Хилковский, Глеб Голод, Константин Ерофеев, Мария Камина, Алима Кайргалиева, Наталья Ивлева, Виолетта Ромашова. В число победителей первенства вошли Михаил Корниенко, Кирилл Прохоров, Азаматжон Гафуров, Ангелина Стрекалина, Полина Овчинникова из Толь­ятти, Елизавета Мехеева и Линара Мухамедова из Жигулевска.


поделиться:


Новости партнеров 16+