sovainfo.ru

На директора тольяттинской школы завели дело из-за многомиллионного капремонта

В Тольятти возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями директором местной школы. Перед этим прокуратура проверила, как в учебном заведении провели капремонт.

На директора тольяттинской школы завели дело из-за многомиллионного капремонта Фото: Прокуратура Самарской области

По данным ведомства, в августе 2022 года тольяттинская школа № 20 заключила контракт стоимостью 42,3 млн рублей на капремонт здания с ООО "ГАЛС". Работы проводились в три этапа и якобы были окончены за пять месяцев. Стороны подписали акты приемки, и подрядчик получил оплату в полном объеме.

Однако проверка показала, что на самом деле капремонт не окончен. Так, не до конца отремонтированы лестничные клетки и кровля, не проведены электромонтажные работы, не установлены пожарная сигнализация, системы оповещения и управления эвакуацией.

На бумагах все работы выполнены, а по факту - нет. Разница составила свыше 8,3 млн рублей. Предполагается, что, зная об этом, директор подписала акты для оплаты.

В отношении руководителя школы возбуждено уголовное дело по статье "Злоупотребление должностными полномочиями".

А в конце 2022 года экс-ректора ПГУТИ в Самаре оштрафовали за превышение полномочий при ремонте общежития. Работы в полном объеме не выполнили, зато средства "эффективно" освоили.


поделиться:


Новости партнеров 16+