sovainfo.ru

На благоустройство главной улицы Отрадного планируется потратить более 120 млн рублей

В этом году благодаря национальному проекту "Жилье и городская среда" ул. Победы в Отрадном ждет масштабная реконструкция. Проект благоустройства уже прошел экспертизу. В настоящее время готовятся документы для определения подрядной организации, сообщили в администрации муниципалитета.

На благоустройство главной улицы Отрадного планируется потратить более 120 млн рублей Фото: администрация Отрадного

Напомним, что в 2021-м этот проект выиграл грант во Всероссийском конкурсе по благоустройству малых городов и исторических поселений. А территория была выбрана отрадненцами в ходе голосования.

Предусмотрено формирование функциональных локаций: тихих мест отдыха с лавочками и навесами, велодорожки, зоны воркаута.

Благоустройство бульвара вдоль улицы Победы включает в себя прокладку дорожек из нового асфальтового покрытия от ул. Ленинградской до ул. Пионерской и от ул. Победы до ул. Советской, а также обустройство покрытия из тротуарной плитки от ул. Пионерской до ул. Победы. Должна появиться спортивная зона с площадкой для воркаута, которая включает в себя различные виды тренажеров для занятия фитнесом на свежем воздухе.

Также предусмотрено обновление сквера и существующего горельефа, расположенного около ДК "Россия". В сквере появятся детская площадка, арт-объекты и лекторий.

Как отмечают в городской администрации Отрадного, благоустройство улицы Победы позволит связать преимущественно транзитную улицу с окружающим пространством, создать локации для развития городских сообществ и предпринимателей, привлекательные площадки для проведения ярких, интересных мероприятий.

Как рассказала и.о. руководителя Управления капитального строительства Елена Горбунова, плановая стоимость реализации проекта - более 120 млн рублей. Из них средства федерального бюджета - 70 млн рублей, областного - более 30 млн рублей, из местного выделят 10 млн рублей и еще 10 млн рублей - участие спонсоров.


поделиться:


Новости партнеров 16+