sovainfo.ru

Выходим на поле: к самарскому турниру "Лето с футбольным мячом" подключились 73 региона России

В Самаре 10 июня состоится торжественное открытие 14-го областного турнира по футболу среди дворовых команд "Лето с футбольным мячом". Церемония начнется в 11:00 на спортивной площадке на ул. Никитинской, 53, где зарождались эти соревнования. Главным спикером станет инициатор и координатор проекта, заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов.

Выходим на поле: к самарскому турниру "Лето с футбольным мячом" подключились 73 региона России Фото: Андрей Савельев

Во время церемонии открытия пройдут показательные выступления спортивных и творческих коллективов, автограф-сессия с игроками клуба "Крылья Советов", дружеские матчи команд девочек и мальчиков.

В 2022 году турнир по традиции проведут во всех 37 муниципалитетах 63-го региона с 10 июня по 31 августа. В соревнованиях принимают участие мальчишки и девчонки в двух возрастных категориях: (9-11 и 12-14 лет). Сначала игры проводятся в городских округах и муниципальных районах области, затем проходят групповые и зональные соревнования, по результатам которых сильнейшие команды встречаются в финале.

Помимо основного турнира проводятся дружеские матчи, мастер-классы, автограф-сессии с участием известных спортсменов, праздники и культурно-развлекательные мероприятия, конкурсы футбольного фристайла, творческие конкурсы фотографий, рисунков, социальных плакатов, региональный онлайн-турнир по интерактивному футболу и интеллектуальные викторины.

С 2019 года к "Лету с футбольным мячом" подключились 73 региона России. На основе положения турнира было запущено новое направление реализации федерального проекта "Детский спорт" - "Дворовый футбол".

По словам организаторов, благодаря детскому футбольному турниру в Самарской области выполняются задачи национальных проектов. Это также положительно сказывается на развитии спортивной инфраструктуры региона: осуществляется постоянный мониторинг спортивных площадок и школьных полей, благоустраиваются имеющиеся и строятся новые площадки.

Справка:

В этом году турнир пройдет традиционно в 3 этапа:

I этап: с 10 июня по 11 июля – соревнования в городских округах и муниципальных районах Самарской области (участвуют команды пришкольных и оздоровительных лагерей, а также дворовые команды городских округов и муниципальных районов);

II этап: с 12 июля по 15 августа 2022 года – групповые и зональные соревнования;

III этап – финальные соревнования. Финал планируется провести в конце августа на стадионе "Солидарность Арена".


поделиться: