sovainfo.ru

"Мы вместе, мы едины": самарцы выступили в поддержку жителей присоединившихся к России республик и областей

В Самаре прошла масштабная патриотическая акция в поддержку завершившихся референдумов на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. На площади Куйбышева собрались представители политических партий и движений, сотрудники предприятий, общественники, студенты, волонтеры. Они выразили поддержку жителям территорий, которые теперь стали частью России.


В пятницу в Кремле состоялось подписание договоров о вхождении новых субъектов в состав России. Президент РФ Владимир Путин в обращении к гражданам подчеркнул:

- За выбором миллионов жителей в Донецкой и Луганской народных республиках, в Запорожской и Херсонской областях – наша общая судьба и тысячелетняя история. Эту духовную связь люди передавали своим детям и внукам. Несмотря на все испытания, пронесли через года любовь к России. И это чувство никто не может в нас уничтожить. Вот почему и старшие поколения, и молодёжь, те, кто родился уже после трагедии распада Советского Союза, голосовали за наше единство, за наше общее будущее.

Значимость и важность этого события трудно переоценить. Исторические дни голосования в буквальном смысле определили будущее не только голосовавших территорий, но и каждого россиянина, каждого из нас.

- Сегодня все мы с вами становимся не просто свидетелями, но и активными участниками истории. Новейшей истории нашей страны – России. Истории мужества, отваги, братства и взаимопомощи. Жители Донецкой, Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей приближали этот день как могли. Они возвращаются домой, в Россию. И мы приветствуем их на Родине, – сказал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров после церемонии подписания договоров, на которой присутствовал лично.

"Мы вместе, мы едины", — именно эти слова стали главными для всех участников акции в Самаре. Они признались, что не могли не откликнуться на стремление жителей присоединившихся республик и областей самим определять свою судьбу и решать, каким будет их будущее.

Учитель-логопед Дома ребенка "Солнышко" Любовь Собирова рассказала о том, что она неравнодушна к тому, что происходит в стране, а потому не могла не прийти на акцию.

- Мы все живем в Самаре, у нас есть мужья и сыновья, для нас важна политическая ситуация, в которой оказались все мы и наша страна. Активно поддерживаем то, что сегодня сказал Президент Владимир Путин — как истинные матери, жены, патриоты России, - поделилась эмоциями женщина.

Руководитель Самарской областной организации профсоюза работников АПК Владислав Макеев заявил, что в такой день просто невозможно было находиться дома.

- Меняется мир и порядок, поэтому сегодня мы как никогда должны поддерживать нашего Президента и Правительство. Мы считаем, что Россия на правильном пути, верной дорогой ее ведут настоящие лидеры. И за этими лидерами мы пойдем дальше, - говорит глава профсоюза.

У работника Самарского металлургического завода Сергея Баранова сын попал в число мобилизованных — сейчас он проходит подготовку в Рощинском.

- Я горд, что он будет служить на благо родины. И здесь, вместе с коллегами, мы чувствуем единство. Рад, что жители ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей приняли решение войти в состав России. Это правильный выбор, - рассказывает мужчина.

По поручению губернатора Дмитрия Азарова, который находился в Кремле на церемонии подписания соглашений с новыми регионами России со знаменательным историческим днем жителей Самарской области поздравил первый вице-губернатор, глава регионального правительства Виктор Кудряшов.

- Почти 6 млн человек после долгих лет неопределенности, ожидания наконец-то вернулись домой. И сегодня мы можем сказать, что они уже находятся на своей исторической родине. Я уверен, что все у них точно все будет хорошо. Сегодня все эти люди находятся под защитой нашего общего Отечества. Теперь наступает очередной этап восстановления новых территорий, возобновления на них мирной жизни.

Самарская область уже активно участвует в работе по восстановлению мирной жизни на освобожденных территориях. Регион первым в стране подписал соглашение о взаимодействии с городом Снежное Донецкой народной республики. С мая более 400 высококвалифицированных специалистов помогают восстанавливать разрушенные школы, детские сады и многие другие социальные объекты, ремонтируют дороги, готовят город к зиме.

- Я неоднократно бывал на Донбассе и видел, с какой благодарностью люди относятся к той работе, которую мы вместе с вами делаем. Огромное количество жителей Самарской области внесло свой материальный и трудовой вклад в общую задачу. Конечно, ситуация остается непростой: мирная жизнь возможна, когда закончатся агрессивные действия, враг будет разбит. Наши солдаты, добровольцы, герои — мужественные, сильные люди, которые пойдут на помощь нашим войскам в рамках частичной мобилизации — с честью выполнят поставленные задачи и отстоят священные рубежи нашей огромной родины, - заявил Виктор Кудряшов.

Он отметил, что день присоединения четырех новых субъектов к России совпал с православным праздником — денем памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и их матери Софии.

- В сердце каждого из нас живет вера в правду и справедливость. Мы все уверены в счастливом будущем нашей родины. Наше дело правое, победа будет за нами! - завершил свою речь первый вице-губернатор.

Со сцены на площади Куйбышева звучали патриотические песни. Своими эмоциями поделились многие присутствующие на акции политики и общественники.

На мероприятии присутствовали самарцы, призванные по мобилизации. В их числе – государственные и муниципальные служащие, депутаты. Мобилизовался и Дмитрий Холин, заместитель командира батальона, председатель комитета по регламенту Самарской губернской думы.

- Сегодняшнее мероприятие – это новая точка, когда наша страна стала ещё больше, когда фактически мы снова восстановили историческую справедливость. И территории, которые объединены общей историей, общей культурой и общей верой будут жить в одном пространстве. И мы будем жить общаться без каких либо границ, без проблем, когда кому-то запрещают разговаривать на языке другого человека. Мы будем жить в условиях, когда в учебниках не будет сеяться вражда для того, чтобы вкладывать в сознание школьников чувство ненависти к своему соседу, - рассказал он.

Член Общественной палаты РФ Илья Зотов прибыл в губернию, чтобы обсудить вопросы взаимодействия с Самарским государственным университетом путей сообщения. По его словам, вуз и научные работники заинтересованы в том, чтобы оказать поддержку в восстановлении железнодорожной инфраструктуры регионов, которые вошли в состав РФ, чтобы железные дороги продолжили работать. Ведь это и логистика, и гуманитарная помощь, и пассажирские перевозки.

- Я был в Донецке и Мариуполе, своими глазами видел жизнь людей, которые восемь лет живут в состоянии войны. Лично я и мои коллеги помогают восстанавливать города. Мы будем оказывать полную поддержку, чтобы там работал транспорт, были дороги, мосты. Мы общались с международными наблюдателями, которые работали на выборах, из Германии, Италии, Эквадора и других стран. Это непредвзятые эксперты, которые заявили, что люди со слезами на глазах рады, что у них есть возможность проголосовать и прекратить войну, - говорит Зотов.

По мнению зампредседателя Общественной палаты Самарской области Павла Покровского, 30 сентября — день, когда творилась история.

- Эта площадь сегодня, по сути, водораздел, который отделяет вчера от сегодня. На наших глазах формируется истинное завтра России. Мы приросли четырьмя регионами, которые, несомненно, восстановим. Как сказал Владимир Путин в своем обращении, такая Россия Западу не нужна, потому что она нужна нам, - резюмировал Покровский.


поделиться:


Новости партнеров 16+