sovainfo.ru

"Мы продолжаем играть Баха и Шуберта": на марафоне "Знание.Первые" Юрий Башмет рассказал о культуре отмены на Западе

Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко 24 апреля открыл просветительский марафон "Знание.Первые", который будет идти в течение трех дней. Собравшиеся почтили минутой молчания память российских бойцов, погибших в специальной военной операции. Среди лекторов много известных людей из различных сфер. Художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра "Новая Россия" Юрий Башмет рассуждал на тему "Культура — это не то, что можно отметить".

"Мы продолжаем играть Баха и Шуберта": на марафоне "Знание.Первые" Юрий Башмет рассказал о культуре отмены на Западе Фото: Дмитрий Бурлаков

- На эту тему можно философствовать. Но те, кто отменил Чайковского и Пушкина, они, извиняюсь, просто дураки. Сами себя лишают части собственной души. Нет романтической музыки без Чайковского, поэтому они заявляют о запретах, а сами втихомолочку поигрывают, - заявил Юрий Башмет.

А смелые зарубежные исполнители не только играют русскую музыку, но и приезжают на наши фестивали:

- Даже некоторые украинские музыканты хотели приехать, но боятся, что по возвращении у них будут неприятности. У представителей других стран тоже они могут появиться. Но есть смельчаки. Все зависит от человека, от его истинных устремлений. Что он ставит выше: сыграть Моцарта, Шостаковича, Баха со мной и моим оркестром на престижном фестивале, но при этом рискнуть, либо отказаться от этого творческого удовольствия и, не рискуя, находиться в угнетенном состоянии.

В России, по мнению Юрия Башмета, никого из иностранных композиторов запрещать никогда не будут:

- У нас не так. Никто не скажет: "Ах, вы запретили Чайковского, значит, мы вашего Шопена не будем играть". Мы же умнее. Играем и продолжаем играть Баха, Бетховена, Шуберта.

Маэстро пояснил, что к нему не раз поступали заграничные предложения о работе, но для него всегда важно жить и трудиться в России. По словам Башмета, в РФ действительно много талантливых людей.

- У нас есть молодые талантливые люди, молодёжь творит. Для наших фестивалей мы обязательно заказываем новые произведения, чтобы узнать, чем дышат ныне живущие творцы, - пояснил худрук Государственного симфонического оркестра "Новая Россия".

Многие таланты играют в юношеском всероссийском оркестре. Он сформирован на основе уникального конкурса исполнителей классической музыки. На этом Юрий Башмет остановился подробнее:

- Конкурс помогает выявлять музыкально одаренных детей на территории всей России. Оркестр существует уже более десяти лет. В его составе ребята из многих городов России. Сначала они участвуют в региональных конкурсах, и у них появляется цель. Они по несколько часов в день занимаются с инструментом, так как есть стремление. Но еще раз скажем: конкурс бешеный. Оркестрантов объединяет общая идея. В ноябре 2022 года мы отметили 10-летие этого проекта. Он поддерживается президентскими грантами и друзьями из сферы большого бизнеса.

Юрий Башмет рассказал, что у оркестра много больших проектов. Например, в прошлом году в самом центре Санкт-Петербурга, на Стрелке Васильевского острова, состоялся торжественный концерт, приуроченный к 80-летию со дня первого исполнения Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича в блокадном Ленинграде.

Маэстро считает, что в настоящее время важно сохранять память о Великой Отечественной войне и о подвиге нашего народа. Без памяти не будущего, считает Юрий Башмет. Сам он и артисты под его руководством в настоящее время регулярно проводят благотворительные концерты в поддержку участников СВО и членов их семей в различных российских городах.

Маэстро многое связывает с Самарской областью. В 63-м регионе при поддержке губернатора Дмитрия Азарова, регионального Правительства и председателя правления ПАО "НОВАТЭК" Леонида Михельсона долгие годы работает Академия Башмета, где обучаются одаренные дети.

- Академия Юрия Абрамовича Башмета - это наше достояние. Благодаря гению, великому музыканту, его наставничеству, Академия Башмета продолжает радовать поклонников музыки в разных странах, - отмечал Дмитрий Азаров.

Детская музыкальная академия – это комплекс образовательных мероприятий для одаренных детей, куда входят мастер-классы от выдающихся деятелей музыкального искусства, а также концертные выступления молодых дарований — участников академии на лучших профессиональных сценах вместе с известными артистами.

Музыка, которая создаётся Юрием Башметом и учениками его академии, по мнению главы региона, всегда находит отклик не только среди россиян, но и среди жителей других стран. Именно музыка объединяет людей и помогает открывать новые имена в искусстве.

А летом прошлого года на склоне площади Славы в Самаре состоялся музыкальный фестиваль Юрия Башмета. Маэстро представил авторское прочтение "Евгения Онегина".


Фото: Дмитрий Бурлаков


поделиться: