sovainfo.ru

"Мы должны сохранить легендарное предприятие и дать ему новый импульс развития": Дмитрий Азаров о поддержке "Северного ключа"

"Нам удалось сохранить коллектив": сельхозпредприятие "Северный ключ" наращивает молочное производство. 

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Губернатор Дмитрий Азаров и глава Похвистневского района Юрий Рябов обсудили вопросы реализации нацпроектов

Похвистневский район по итогам прошлого года достиг заметного роста социально-экономических показателей. Вопросы развития территории, реализации национальных проектов и поддержки сельхозпроизводителей губернатор Самарской области Дмитрий Азаров обсудил во время встречи с главой муниципального образования Юрием Рябовым.

- По предыдущему году все взятые обязательства мы полностью выполнили. Несмотря на ограничения, вызванные пандемией, жители нашего района больше консолидировались. Конечно, наш бюджет понес существенные потери, но благодаря вашей поддержке и Правительства Самарской области мы справились с поставленными задачами, - доложил глава района, обращаясь к губернатору.

В прошлом году благодаря национальному проекту "Здравоохранение" в Ахрате был построен новый и современный фельдшерско-акушерский пункт. Теперь жители могут получать современную и качественную медицинскую помощь у себя в селе. При этом работа по модернизации лечебных учреждений в районе продолжится. До конца этого года появится еще 2 ФАПа - в Новом Аманаке и Кроткове. Кроме того, в селе Среднем Аверкине будет построен новый офис врача общей практики.

Благодаря нацпроекту "Образование" в селе Среднем Аверкине открылся детский мини-технопарк "Кванториум", а в сельской школе Староганькина - кабинет "Цифровая образовательная среда". Помимо прочего, в Подбельской школе появились современные классы цифрового и гуманитарного профилей. В районе это уже третий центр. Еще одна такая "Точка роста" появится в этом году в образовательном учреждении Алькина. Кроме того, обновится техническая база кабинетов технологии школы в селе Большой Толкай.

В районе создаются условия для тех, кто активно "укрепляет свое тело и дух". По программе "Спорт - норма жизни" нацпроекта "Демография" в прошлом году универсальные спортивные площадки появились в селах Малый Толкай, Красные Ключи, Малом Ибряйкине, Нижнеягодном. При поддержке областного бюджета в Первомайском филиале Подбельской школы капитально отремонтирован и оснащен спортивный зал.

После капитального ремонта, который был выполнен по нацпроекту "Безопасные и качественные дороги", в нормативное состояние привели трассу Сосновка - Новое Мансуркино. В 15 сельских поселениях в порядок привели в общей сумме более 20 тысяч метров дорог. В этом году в планах отремонтировать тротуары в Большом Толкае и Старом Аманаке. Кроме того, на этот год было задумано приобретение четырех пассажирских автобусов для муниципального транспортного предприятия. Уже сегодня, 6 мая, глава района Юрий Рябов передал ключи от новых машин.

Активными темпами преображаются общественные пространства и дворы. По программе "Формирование комфортной городской среды" в Нижнем Аверкине и Первомайске благоустроены парки у сельских домов культуры, в Старом Аманаке - сквер у памятника павшим землякам в годы Великой Отечественной войны, а в селе Среднем Аверкине - сквер Трудовой Славы, посвященный достижениям работников АПК. Кроме того, благоустроено семь дворовых территорий многоквартирных жилых домов в селах Алькине, Савруха, Подбельск, Старопохвистневе. В рамках реализации федеральной программы "Комплексное развитие сельских территорий" в десяти поселениях проведена модернизация уличного освещения.

На этот год по благоустройству планы не менее масштабные. Полным ходом идут работы на территории четырех общественных пространств - в парках и скверах в Большом Толкае, Ахрате, Новом Мансуркине и Подбельске, а также в семи дворах.

- Как и договаривались, до первого сентября этого года мы завершим благоустройство территорий, сложностей никаких нет, а выполнение работ находится под нашим контролем и под пристальным вниманием жителей, - заверил губернатора глава Похвистневского района.

Благодаря нацпроекту "Культура" новый облик получит детская школа искусств в Подбельске. На данный момент старый деревянный пол разобран, а вместо него залит новый, бетонный, выполнена штукатурка стен, начаты работы по утеплению фасада. Работы, которые должны завершиться к 15 августа, ведутся в соответствии с графиком.

Отдельно Дмитрий Азаров и Юрий Рябов обсудили вопросы развития одного из крупнейших сельхозпредприятий региона - "Северный ключ". Хозяйство на протяжении десятилетий занимается производством молока и мяса. Но в прошлом году там случилась, как говорят жители села Савруха, "большая трагедия". Напомним, из-за африканской чумы свиней были уничтожены 34 тысячи голов.

Благодаря личному вниманию и поддержке губернатора предприятие удалось сохранить. 

- Предприятие легендарное, и, конечно, вместе с вами, с собственником, трудовым коллективом, мы должны сделать все, чтобы его сохранить и в дальнейшем дать новый импульс развитию, - подчеркнул Дмитрий Азаров, обращаясь к Юрию Рябову.

Руководство "Северного ключа" на сегодняшний день планирует увеличить дойное стадо коров - до 1200 голов. При этом будет развернуто молокоперерабатывающее производство. А после того, как будет снят карантин в зоне очага африканкой чумы, хозяйство намерено восстановить свиноводство.

- Я благодарен, что губернатор неравнодушен к той ситуации, которая у нас сложилась, - отметил руководитель предприятия Сергей Денщиков. - Самое главное, нам удалось сохранить коллектив. Многие перешли работать в молочное производство и не потеряли в зарплате.

Безусловно, предприятие понесло серьезные потери. Во время встречи с главой района губернатор подчеркнул, что всегда готов прийти на помощь.

- В прошлом году там сложилась критическая ситуация. Поэтому постоянно держите руку на пульсе. Если предприятию нужна какая-то помощь, оперативно меня информируйте, я всегда готов подключиться к решению вопросов, - подчеркнул Дмитрий Азаров, обращаясь к Юрию Рябову.

"Мы должны сохранить легендарное предприятие и дать ему новый импульс развития": Дмитрий Азаров о поддержке "Северного ключа" Фото: инстаграм-аккаунт Дмитрия Азарова


поделиться: