sovainfo.ru

В регионе готовятся к началу пожароопасного сезона

В четверг в регионе состоялись совместные учения специалистов "Самаралес" и МЧС. В ходе мероприятия на базе ПХС-3 (пожарно-химической станции) в поселке Волжском прошел смотр техники и личного состава специалистов, которые будут принимать участие в работах по предупреждению и устранению чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами.


Директор "Самаралеса" Сергей Логунов рассказал, что в структуру предприятия входит 17 ПХС.

- Подготовка к пожароопасному сезону включает ревизию техники, набор сезонных и постоянных сотрудников. Штатная численность людей, которые в этом году будут задействованы в тушении пожаров, составляет 318 человек. Сейчас идет их прием и обучение, - сообщил Логунов.

Он также подчеркнул, что "Самаралес" активно сотрудничает с МЧС:

- У нас выстроено тесное взаимодействие с этим ведомством, мы помогаем друг другу по всем вопросам, работаем плечом к плечу. Это дает положительные результаты, - сказал Логунов.

Начальник управления организации пожаротушения и проведения военно-спасательных работ ГУ МЧС России по Самарской области Иван Савенков рассказал, что от ведомства к участию в смотре было привлечено 21 единица техники и более 90 человек личного состава. Главная цель учений - подготовка к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами на территории региона.

По словам руководителя "Самаралеса", очень важным направлением работы является профилактика лесных пожаров. Она включает прокладку минерализованных полос, прочистку и устройство новых просек, постоянный мониторинг состояния лесного фонда на предмет возгораний, другие мероприятия. Для реализации всех этих мер требуется большое количество техники, в том числе специальной.

- Благодаря нацпроекту "Экология" за последние четыре года парк техники "Самаралеса" кардинально обновили. Сейчас в Самарской области уровень обеспеченности техникой достиг 95,5 процента – это один из лучших показателей в стране, - отметил руководитель предприятия. - Из федерального бюджета на содержание пожарно-химических станций, организацию видеонаблюдения и весь комплекс противопожарных мероприятий выделено 50 млн рублей, из областного бюджета - 175 млн рублей.

Кроме того, в области создана региональная диспетчерская служба (РДС) лесного хозяйства Самарской области. Руководит ей Елена Авсиевич.


Фото: Лилия Файзуллова

- По всей территории региона на вышках мобильной связи расположено 30 видеокамер, и в ближайшие недели установят еще 11 камер, изображения с которых поступают на мониторы региональной диспетчерской службы. Таким образом операторы круглосуточно в режиме онлайн следят за ситуацией в лесном фонде и могут заметить возгорание практически в любой части региона. Камеры работают в автоматическом режиме, но при необходимости можно перейти и в ручной режим, определить координаты "тревожной" точки и отправить на место патрульную группу и пожарную машину из ближайшей ПХС.

По словам Сергея Логунова, дата открытия пожароопасного сезона во многом зависит от погодных условий. По предварительным данным, в этом году его объявят с 1 или с 15 апреля. Задача сотрудников службы к 1 апреля быть полностью к этому готовыми.


поделиться:


Новости партнеров 16+