sovainfo.ru

Мнение экспертов: три правила бодрого утра без кофе

Эксперты рассказали, как взбодриться с утра без стимуляторов. Для этого необходимо соблюдать три простых правила. Об интервью со специалистами пишет РГ.

Мнение экспертов: три правила бодрого утра без кофе Фото: unsplash

Первое правило бодрости – белки и фрукты на завтрак. Последние содержат углеводы, которые помогают мозгу быстрее проснуться и включиться в работу.

Майнд-фитнес тренер Елена Белоусова уточнила, что особенно хорошо бодрят и поднимают настроение цитрусовые с высоким содержанием витамина С - грейпфрут и ананас. Хорошими источниками энергии являются также бананы и орехи.

Нейропсихолог Ольга Егорова добавила, что для утренней трапезы хорошо подходят яйца: всмятку, омлет или жареные с овощами и беконом. Также для хорошего пищеварения важна клетчатка, поэтому очень полезным завтраком станет овсянка.

- В кашу кладем небольшой кусочек сливочного масла: оно и вкусное, и простимулирует работу печени, не позволяя появиться застоям в кишечнике, - говорит эксперт.

Второе правило – контрастный душ и зарядка. Нутрициолог Елена Белоус пояснила, что после долгого лежания на кровати лимфатическая система человека находится "в простое":

- У лимфатической системы нет насоса, каким выступает сердце у кровеносной системы. Единственное, что качает лимфу - мышцы. Поэтому любые короткие прыжки, танцы под веселую музыку, "приветствие солнца" из йоги в среднем темпе - все это полезно для лимфы.

Для лимфатической системы есть прекрасные упражнения – короткие прыжки, приседания, упражнение "тараканчик" (лежа на спине потрясти руками и ногами). Специалист добавила, что тем, кто не любит спорт, подойдут несколько поз из йоги или растяжка.

- Также полезны пешие прогулки на свежем воздухе. Они успокаивают нервную систему, повышают энергию и уменьшают усталость. Если вы пользуетесь общественным транспортом по пути на работу, попробуйте выйти немного раньше и пройти это расстояние пешком. Организм скажет вам спасибо, - говорит Белоусова.

И, наконец, третий пункт – приятная музыка. Если включить любимую мелодию чуть громче, да еще и начать подпевать, то хорошее настроение обеспечено. Елена Белоус подчеркнула:

- Отдавайте предпочтение веселой и энергичной музыке, которая вызывает у вас приятные ассоциации или воспоминания. Наш мозг устроен так, что ему не важно, происходит что-то на самом деле или это только наша фантазия: запущенный каскад биологических реакций будет примерно одинаковый.

А вот налегать на кофе эксперты не рекомендуют. Кофеин блокирует рецепторы, отвечающие за чувство утомления, и организм начинает расходовать энергию в кредит.

Самый лучший способ быть бодрым с утра - хороший, качественный ночной сон, не менее восьми часов.

Ранее жители Самарской области рассказали, как холодное время года влияет на их работоспособность и что поможет восстановить силы.


поделиться:


Новости партнеров 16+