sovainfo.ru

Минздрав предложил передать часть врачебных обязанностей медсестрам

В России больницы и поликлиники ждут нововведения: часть медицинских задач могут распределить между персоналом, в частности передать некоторые врачебные обязанности медсёстрам. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на рекомендации, подготовленные центральным НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава.

Минздрав предложил передать часть врачебных обязанностей медсестрам Фото: Unsplash

Среднему медперсоналу предлагается передать некоторые задачи участкового терапевта, например, подготовку списков граждан для диспансеризации и профилактических медосмотров и санитарно-гигиеническое просвещение населения.

Также им хотят разрешить проводить осмотр и диспансерное наблюдение пациентов с хроническими заболеваниями, оценивать эффективность и безопасность применения медикаментозных и немедикаментозных методов лечения.

Ведомство считает, что это повысит доступность медпомощи без потери качества и увеличит время врача на работу и общение с пациентом.

Ранее врачи и медсестры Самарской области вернулись из очередной командировки на Донбасс. До этого диспансеризация там не проводилась годами.


поделиться:


Новости партнеров 16+