sovainfo.ru

Минюст включил в реестр иноагентов блогера Николая Соболева

Минюст РФ расширил список иноагентов на пять пунктов, сообщается на сайте ведомства. Теперь в едином реестре 541 запись.

Минюст включил в реестр иноагентов блогера Николая Соболева Фото: Официальная страница ВКонтакте Николая Соболева*

Министерство юстиции признало иностранным агентом блогера Николая Соболева*. В ведомстве отмечают:

- Соболев высказывался против граждан Российской Федерации и специальной военной операции на Украине, выступал в поддержку недружественной страны — Украины, распространял для неограниченного круга лиц материалы, созданные иностранными агентами.

Помимо этого, список пополнили ведущий канала на YouTube** Александр Макашенец*, авторы романов Елена Прокашева* и Екатерина Дудко* (известны под псевдонимами Елена Малисова и Катерина Сильванова) и политолог Павел Мезерин*.

Согласно закону, в обязанности иностранных агентов входит: зарегистрировать юрлицо, выполняющее функции иностранного агента, ставить пометку о своем статусе на каждом сообщении и материале, отправлять ежеквартально отчет о своей деятельности и финансовой активности и проходить обязательный аудит.

До этого, 20 января, ведомство включило в реестр иноагентов певицу Монеточку*, актёра Артура Смольянинова*, певца Noize MC* и журналиста Ирину Шихман*.

* Признан физлицом, выполняющим функции иноагента
** Нарушает законодательство РФ


поделиться: