sovainfo.ru

Минюст включил Noize MC и Ирину Шихман в реестр иноагентов

Всего списки иноагентов пополнились девятью фамилиями. Среди них журналисты, политики и один музыкант. Об этом говорится на сайте ведомства.

Минюст включил Noize MC и Ирину Шихман в реестр иноагентов Фото: Официальная группа ВКонтакте (Прим. - признан иноагентом)

Минюст России признал музыканта Ивана Алексеева (известного как Noize MC), сооснователя "Диссернета" Андрея Заякина, журналистов Ирину Шихман, Ирека Биккинина и Олимпиаду Усанову, политиков Вячеслава Мальцева и Михаила Светова, а также основателя расследовательского проекта Conflict Intelligence Team Руслана Карпука (более известен как Руслан Левиев) в реестр физлиц-иноагентов.


Кроме того, в список СМИ-иноагентов ведомство внесло Дмитрия Колезева главреда Republic* (прим. - признано иноагентом), которое попало в тот же реестр прошлой осенью.

В обосновании включения в список указано "осуществление политической деятельности", а в сведениях об иностранных источниках — Украина.

Кроме того, всего в реестре физлиц-иноагентов, который Минюст пополняет с апреля, сейчас 56 человек. В реестре СМИ-иноагентов — ровно 200 человек и организаций.

Отметим, что в обязанности иноагентов теперь будет входить: зарегистрировать юрлицо, выполняющее функции иностранного агента, ставить пометку о своем статусе на каждом сообщении и материале, отправлять ежеквартально отчет о своей деятельности и финансовой активности и проходить обязательный аудит.


поделиться: