sovainfo.ru

Минюст признал иноагентами Колесникова, Пьяных, Ганнушкину и "Роскомсвободу"

Минюст РФ расширил список иноагентов на восемь пунктов, сообщается на сайте ведомства. В реестр 23 декабря внесли четыре физлица и четыре организации.

Минюст признал иноагентами Колесникова, Пьяных, Ганнушкину и "Роскомсвободу" Фото: Министерство юстиции РФ

В список включены российский обозреватель, журналист и политолог Андрей Колесников*, правозащитница и член федерального политического комитета партии "Яблоко" Светлана Ганнушкина*, бывший тележурналист канала НТВ, видеоблогер Глеб Пьяных* и журналистка Анастасия Жвик*.

Среди организаций, выполняющих функции иноагента, фигурирует общественный проект "Роскомсвобода"**, созданный в 2012 году, Anti-Corruption Foundation Inc**, АНО "Спортивное ЛГБТ-сообщество"**, а также образовавшееся в феврале этого года "Феминистское антивоенное сопротивление"**, координировавшее протесты против спецоперации.

Отметим, что теперь единый список иноагентов, в который входят и физические, и юридические лица, состоит из 515 строчек. С 1 декабря вступил в силу новый закон об иностранных агентах. Он расширил критерии, по которым человека или организацию могут признать иностранным агентом.

Так, теперь любой гражданин России, который "получает иностранную поддержку" или "находится под зарубежным влиянием", может быть признан иноагентом. Как именно на гражданина России может воздействовать иностранный источник, в законе не уточняется, это определяет Министерство юстиции.



* Признан физлицом, выполняющим функции иноагента

** Организация, выполняющая функции иноагента


поделиться:


Новости партнеров 16+