sovainfo.ru

Минус 20 лет жизни: в Самарской области компьютер помогает спрогнозировать заболевания у любителей пригубить алкоголь

Медики Самарской области отмечают, что около 200 заболеваний связаны с пристрастием к горячительным напиткам. Профосмотры помогают их выявить, а также спрогнозировать риски.

Минус 20 лет жизни: в Самарской области компьютер помогает спрогнозировать заболевания у любителей пригубить алкоголь Фото: unsplash.cоm

Врачи уверяют, что даже небольшие дозы алкоголя сказываются на всех органах и системах организма. А при систематическом употреблении спиртного продолжительность жизни сокращается на 15-20 лет.

В региональном Минздраве рассказали, что во время диспансеризации врач определяет риски воздействия алкоголя на пациента и, если нужно, направляет на углубленное консультирование в отделение Самарского областного наркологического диспансера.

В 2022 году медики разработали и внедрили в рамках пилотного проекта компьютерную программу, которая позволяет более детально изучить состояние пациента, диагностировать скрытые риски заболеваний, которые связаны с употреблением алкоголя. Врачи проходят постоянное обучение и участвуют в семинарах, чтобы максимально помогать пациентам с пагубной привычкой.

Также в рамках нацпроекта "Демография" реализуется кампания "Ноль - лучший градус для жизни". Она направлена на профилактику и борьбу с алкоголизмом и его последствиями.

Врачи напоминают, что любителям выпить грозят онкологические заболевания, особенно увеличивается риск развития рака слизистой, печени, пищевода, полости рта, молочной железы, толстой кишки, почек.

А еще у людей, которые часто употребляют спиртное, есть все шансы получить сердечно-сосудистую катастрофу.


поделиться:


Новости партнеров 16+