sovainfo.ru

Минцифры определило 195 специальностей, которые рекомендованы к отсрочке от мобилизации

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России опубликовало список из 195 специальностей, обладатели которых могут получить отсрочку от мобилизации, если они работают в аккредитованных организациях в области информтехнологий и операторов связи.

Минцифры определило 195 специальностей, которые рекомендованы к отсрочке от мобилизации Фото: unsplash.com

В перечень специальностей, потенциально подлежащих брони, вошли не только IT, но и дизайн, журналистика, реклама и связи с общественностью и другие профессии.

Минцифры опубликовало в своем телеграм-канале инструкцию по заполнению формы подтверждения соответствия сотрудника требованиям для непривлечения к службе в рамках частичной мобилизации.

Накануне в министерстве сообщали, что 27 сентября на "Госуслугах" запустится специальная онлайн-форма для получения отсрочки.

- Уже завтра на "Госуслугах" запустим сервис для сбора сведений о сотрудниках аккредитованных ИТ-компаний и операторов связи, которые не должны привлекаться на военную службу в рамках частичной мобилизации. Времени на тестирование практически нет - запускаемся "с колес", - уточнили в министерстве.

В ведомстве пояснили, что заявление будет формироваться самим сотрудником, но к нему надо будет приложить форму подтверждения его соответствия необходимым требованиям, подписанную электронной подписью гендиректора организации. Без нее заявление подать не получится.

Эту форму нужно получить до подачи заявления.


поделиться:


Новости партнеров 16+