sovainfo.ru

Минтруд РФ утвердил список профессий для альтернативной гражданской службы

Минтруд России утвердил обновленный список профессий и должностей для прохождения альтернативной гражданской службы. Также утвержден перечень учреждений, где ее можно проходить. Соответствующий приказ за подписью главы ведомства Антона Котякова опубликован на официальном портале правовой информации.

Минтруд РФ утвердил список профессий для альтернативной гражданской службы Фото: Ирина Карлова

Список в этом году пополнился 25 профессиями, в том числе рабочими специальностями. Среди них, в частности, артист-кукловод, няня, пекарь, швея, дояр, животновод и машинист автогрейдера. Добавлены в список 22 должности служащих. Среди тех, кто может избежать службы по призыву, теперь значатся специалист по защите информации, химик и инженер по сварке.

Список претерпел и исключения. В частности, в 2023 году из него были исключены курьеры, гардеробщики, стеклопротирщики, почтальоны, слесари по ремонту оборудования тепловых сетей, рабочие по благоустройству населенных пунктов и обувщики (специалисты по ремонту обуви). Еще из списка служащих вычеркнуты артисты и концертмейстеры, воспитатели профессионально-технических учреждений, микробиологи, врачи-лаборанты и врачи-кардиоревматологи.

Сейчас в некоторых российских вузах внедряют в обучение курс по основам военной подготовки. Новым знаниям студентов планируют начать обучать с 1 сентября 2023 года.


поделиться:


Новости партнеров 16+