sovainfo.ru

Минтруд: безработица среди молодежи сократилась до 11,5 %

Безработица среди молодых людей от 20 до 25 лет в России снизилась до 11,5 %, заявил министр труда Антон Котяков на совещании Президента РФ Владимира Путина с членами Правительства.

Минтруд: безработица среди молодежи сократилась до 11,5 % Фото: Анастасия Кожина

По его словам, безработица сократилась во всех возрастных группах, но что особенно важно, этот показатель снизился и в возрастной группе среди молодых людей.

- Трудности у соискателей до 25 лет возникают в основном при поиске работы, которую нужно или возможно совмещать с учебой, либо при выборе первого места работы, трудоустройства, так сказать, на старте профессионального пути, – сказал Котяков, пишет ТАСС.

В 2021 году при поддержке Владимира Путина была принята долгосрочная программа содействия молодежной занятости, тогда уровень безработицы среди соискателей в возрасте от 20 до 25 лет составлял свыше 17 %. Сегодня этот показатель – 11,5 %. Помимо этого, снижается неполная занятость.

- За год, по данным оперативного мониторинга, более чем втрое снизилась численность работников, которые находятся в простое или в режиме неполного рабочего дня, – отметил министр.

Ранее мы писали о том, что россияне стали работать больше. Средняя по рынку рабочая загрузка приблизилась к стандартным 40 часам на фоне рекордно низкой безработицы и кадрового дефицита.


поделиться:


Новости партнеров 16+