sovainfo.ru

Михаил Мишустин провел оперативное совещание с вице-премьерами

Сегодня, 30 октября, председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин провел оперативное совещание с вице-премьерами, которое касалось внесения изменения в федеральный бюджет. На встрече обсудили принятие дополнительных мер поддержки сфер здравоохранения, предпринимательства, промышленности.

Михаил Мишустин провел оперативное совещание с вице-премьерами Фото: Правительство РФ

Михаил Мишустин сообщил, что в 2023 году регионы получат дополнительные средства в объеме более 3,6 млрд рублей на развитие медицинской помощи гражданам с сахарным диабетом.

Также председатель Правительства отметил, что принято решение, которое облегчит иностранным предпринимателям из дружественных стран вести бизнес на российском рынке. Оно касается упрощенного порядка открытия счетов и вкладов в российских банках.

Для развития отечественной станкоинструментальной промышленности Правительство выделит 3 млрд рублей на гарантии на льготных условиях. Это коснется предприятий, которые работают в рамках ОПКа. Еще 500 млн рублей выделят под субсидии для производителей станкоинструментальной продукции.

Отметим, что сегодня масштабная работа с бюджетом велась и в Самарской области. Губернатор Дмитрий Азаров провел расширенное заседание регионального правительства. На встрече обсудили итоги социально-экономического развития губернии за 9 месяцев и рассмотрели проект бюджета на три года. В ходе обсуждений главного финансового документа региона также было уделено особое внимание вопросам поддержки здравоохранения, предпринимательства, промышленности, а также еще целому ряду направлений.

Дмитрий Азаров, проводя заседание, озвучил главные приоритеты при планировании бюджета и отметил, что общая задача при планировании бюджета - обеспечить достойный ответ на существующие вызовы и достижение на региональном уровне стратегических ориентиров, обозначенных Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным.

В качестве основополагающей задачи, которая стоит перед каждым, Дмитрий Азаров отметил содействие успеху специальной военной операции и призвал сосредоточить усилия государства, государственных и региональных органов, всего общества на помощи нашим воинам-защитникам, на всесторонней поддержке их семей, на сплочении людей, на консолидации общества вокруг нашего национального лидера, Президента России Владимира Владимировича Путина во имя достижения единой общенародной победы.

Кроме того, губернатор подчеркнул, что приоритетом проекта бюджета являются расходы на исполнение всех социальных обязательств. Более того, предусматривается рост расходов социальной направленности. На осуществление социально значимых и иных первоочередных расходов бюджета планируется направить более 68% от общего объема расходов.


поделиться:


Новости партнеров 16+