sovainfo.ru

Международный конкурс молодых дизайнеров "Арбуз" погрузится в науку и технологии

Поволжский государственный университет сервиса (ПВГУС) объявил старт приема заявок на участие в международном конкурсе молодых дизайнеров "Арбуз". Работы принимаются от конкурсантов со всего мира.

Международный конкурс молодых дизайнеров "Арбуз" погрузится в науку и технологии Фото: pixabay

В 2021 году конкурс пройдет в 16-й раз и станет настоящим культурным событием не только в Тольятти, но и для всей Самарской области. Организаторами выступают ПВГУС и Национальная художественная академия г. Софии (Болгария). Генеральный партнер конкурса молодых дизайнеров "Арбуз" - Благотворительный фонд Михаила Прохорова. Конкурс проводится при поддержке Правительства Самарской области, администрации Тольятти, самарского регионального отделения "Союза Дизайнеров России", управления дизайна автомобилей АО "АВТОВАЗ".

- За годы существования "Арбуз" стал признанной площадкой, на которой свои инновационные проекты представляют молодые российские и зарубежные дизайнеры и художники, - говорит врио ректора Поволжского государственного университета сервиса Любовь Выборнова. - Но в этом году мы хотим сделать новые шаги по развитию конкурса. Мы рассчитываем привлечь дополнительно зарубежных партнеров, а также новые знаковые фигуры в мире дизайна в качестве экспертов. Кроме того, есть планы сделать в этом году выставку работ участников передвижной и задействовать площадки не только в Тольятти, но и в Самаре. Мы считаем, что "Арбуз" способен стать одним из титульных культурных событий региона, привлекающих креативных молодых людей в Самарскую область.

Ежегодно "Арбуз" выбирает центральную тему. В этом году это "ТЕХНО+". 2021 год объявлен в России Годом науки и технологий, и в работах конкурсантов тема развития науки и техники будет рассмотрена через призму визуального искусства. Перед участниками ставится задача с помощью средств дизайна показать природу науки, ее территорию, создать доступный к прочтению образ.

Работы будут оцениваться в двух категориях - в основной (участники 17-30 лет) и "Юниор" (участники 10-17 лет).

Направления основного конкурса:

- арт-дизайн (номинация "Городской сувенир");
- графический дизайн (номинации "Плакат" и "Мультимедиа");
- экспозиционный дизайн и интерьер (номинации "Дизайн интерьера" и "Экспозиционный дизайн");
- дизайн костюма (номинации "Коллекция" и "Графика костюма").

Номинации юниорского этапа:

- открытка (ручная, компьютерная или смешанная техника);
- городской сувенир (принимаются работы в смешанной технике: графика, декоративно-прикладное искусство, шитье);
- костюм (эскизы или модели костюма).

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 11 июня на электронную почту led@tolgas.ru, также можно принести заявку в оргкомитет лично или прислать почтой: 445017, Россия, г. Тольятти, ул. Гагарина, д. 4, каб. Г-232).

Выставка работ и проектов намечена на 19-22 октября. Финальное шоу и награждение победителей состоятся 24 октября.


поделиться: