sovainfo.ru

Метеоролог рассказал о влиянии весенних холодов на погоду летом

Холодная весна не является залогом жаркого лета. В метеорологии к таким народным приметам относятся скептически, они не вызывают доверия. Об этом сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус, пишет "Лента".

Метеоролог рассказал о влиянии весенних холодов на погоду летом Фото: Pixabay

По мнению специалиста, приметы по датам просто не работают. Например, если 1 мая идет снег, то 1 июня должна быть жара, и наоборот. В метеорологии таких зависимостей нет. Холодная весна не гарантирует жаркое лето. 

Леус отметил, что на данный момент холодная погода зависит от частых вторжений циклонов. Они вызывают облака, дожди и мешают температуре подняться выше 15 градусов. При этом все происходящее в целом соответствует климатической норме. 

Метеоролог считает, что этот процесс может как продлиться, так и резко закончиться. Он уверен, что в июне россияне ещё не раз вспомнят майскую прохладу. При этом, по его словам, никаких закономерностей нет. 

В ближайшее время в Самаре устойчивой теплой погоды пока не ожидается. Более того, по области в ночь на 19 мая возможны заморозки до -4 градусов. 


поделиться:


Новости партнеров 16+