sovainfo.ru

В Гидрометцентре рассказали, почему возникают ошибки прогнозов погоды

Специалисты Гидрометцентра России рассказали, почему не всегда сбываются прогнозы синоптиков. Оказывается, метеорологи ничего не обещают.

В Гидрометцентре рассказали, почему возникают ошибки прогнозов погоды Фото: Анна Коротченкова

Представители метеослужбы подчеркнули, что часто встречаются с формулировкой: "Синоптики обещают". Это, по их словам, в корне неверно.

Правильнее сказать – прогнозируют:

- "Обещать" здесь было бы самонадеянно, потому что прогноз погоды имеет дело с вероятностными процессами, которым неизбежно присуща та или иная степень неопределенности. За последние десятилетия мировое метеорологическое сообщество достигло значительных успехов в развитии технологий численного прогноза погоды. Сегодня, например, прогнозы на трое суток для приземного давления настолько же успешны, как прогнозы на сутки 20 лет назад.

Но избавиться полностью от ошибок невозможно и синоптики перечисляют ряд причин:

- Неполнота и неточность знаний о текущем состоянии атмосферы. Данные наблюдений являются своего рода сырьем для расчетов. А для долгосрочного прогноза нужна информация практически обо всей климатической обстановке земного шара. Вместе с тем ограничены и возможности метеосистем - невозможно увидеть полную картину.

- Несовершенны методы и модели для прогнозирования. В частности, учет множества мелочей порождает большое количество прогнозов. Выделяют наиболее важные с учетом факторов.

- Проблема предсказуемости. От погоды в конкретный момент времени зависит прогноз на следующий период. Бывает, что удается дать более точный прогноз на несколько суток вперед, чем на следующий день.

Специалисты Гидрометцентра добавили:

- Прогнозы на долгие сроки формулируются в другой форме и требования к ним иные - как правило, для долгосрочных прогнозов используются вероятностная формулировка и представление результатов в терминах средних за период величин. Качество прогнозов постепенно будет расти, будет расширяться период полезного прогноза, но ни у нас в стране, ни в других странах ни через десять, ни через сто лет оно не будет идеальным - просто потому, что возможности и знания человека ограничены.


поделиться:


Новости партнеров 16+