sovainfo.ru

Механика будут судить за гибель двоих мужчин в лифте

В Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении 44-летнего механика рудника акционерного общества, пишет Orenday.

Механика будут судить за гибель двоих мужчин в лифте Фото: Unsplash

По версии следствия, обвиняемого назначили на должность механика рудника "Джусинский" в поселке Теренсай Адамовского района. Он был ответственным за соблюдение требований промышленной безопасности, правил охраны труда, а также должен был обеспечивать организацию работ по техническому обслуживанию, ремонту и безопасной эксплуатации шахтного лифтового подъемника.

Сообщается, что утром 3 сентября 2022 года ответственный за безопасность мужчина получил наряд-допуск на осмотр и ревизию шахтного лифтового подъемника. Там он допустил несколько ошибок, которые привели к трагедии.

Уточняется, что механик изготовил инструмент, который был не предусмотрен руководством по эксплуатации шахтного лифтового подъемника, также не провел инструктаж слесарю и электрослесарю.

Кроме того, мужчина не ознакомил рабочих с нарядом-допуском, ушел с места проведения работ и не проконтролировал их действия.

После этого потерпевшие вместо указанного в наряде-допуске способа застропили шахтный лифтовый подъемник за крышу кабины. При этом они использовали изготовленный обвиняемым механиком самодельный крюк. Из-за этого шахтный лифтовой подъемник упал, а рабочие погибли.

Сейчас мужчину обвиняют в совершении преступления по статье УК РФ "Нарушение требований промышленной безопасности опасного производственного объекта, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц".

А весной в Самаре парень разбился насмерть при крушении кабины лифта. Ему было 22 года.


поделиться:


Новости партнеров 16+