sovainfo.ru

МегаФон лидирует по скорости мобильного интернета в России и Самарской области

В этом году МегаФон занял лидирующие позиции в стране по качеству мобильного интернета. Такое резюме один из крупнейших операторов сотовой связи получил от экспертов компании Ookla - мирового лидера в области тестирования и анализа скорости интернета.

МегаФон лидирует по скорости мобильного интернета в России и Самарской области Фото: МегаФон

Согласно данным исследования сотрудников компании Ookla, МегаФон показал лучшие результаты в стране, опередив других операторов по всем ключевым показателям мобильного интернета. Этот вывод основан на итогах измерений.

В течение нескольких месяцев - с января по июнь - абоненты всех операторов связи выполнили более чем 7 млн замеров скорости мобильного интернета в разных уголках России.

Ookla проанализировала данные о скорости, которые получили российские пользователи при помощи приложения Speedtest. Замеры проводились на более чем 1,4 млн смартфонах. Эта методика позволила собрать наиболее объективные данные по всем операторам и регионам.

Так, средняя скорость скачивания в сети МегаФон составила 32,92 Мбит/с, скорость загрузки данных - 11,90 Мбит/с.

Судя по данным исследования, интернет МегаФона по-прежнему самый быстрый в Самарской области. За последний год компания увеличила среднюю скорость скачивания в регионе с 22,42 Мбит/с до 24,88 Мбит/с.

Оператор укрепил свое первенство в регионе благодаря развитию сети: с начала года МегаФон запустил и модернизировал свыше 100 базовых станций 4G. Ставку сделали на развитии территорий за пределами крупных населённых пунктов. Компания также продолжает переводить частотные диапазоны, выделенные для сетей второго и третьего поколений, под сервисы LTE.

Сегодня высокие скорости мобильного интернета позволяют абонентам играть без задержек в онлайн-игры, запускать стримы, слушать музыку, общаться в соцсетях и мессенджерах, смотреть фильмы и передавать файлы любого объема. Например, скачать в ТикТоке минутное видео можно за секунды.

Как отметил коммерческий директор МегаФона Влад Вольфсон, компания сохраняет лидерство по скорости мобильного интернета в России пять лет подряд.

- За это время общий объем мобильного трафика в нашей сети увеличился в три раза. Меняется и потребление контента: если в 2017 году 65 % трафика приходилось на видеосервисы и социальные сети, то сейчас он перераспределяется в онлайн-игры, мессенджеры и стриминговые сервисы. Все это мы учитываем как при развитии сети, так и в разработке тарифов и опций.


поделиться:


Новости партнеров 16+