sovainfo.ru

МегаФон и НТВ на ПМЭФ-2021 впервые проведут федеральную трансляцию в 5G

В России проведут первую федеральную трансляцию в 5G. Преимущества этой сети продемонстрируют МегаФон и телеканал НТВ на Петербургском международном экономическом форуме - 2021 (16+).

МегаФон и НТВ на ПМЭФ-2021 впервые проведут федеральную трансляцию в 5G Фото: МегаФон

Данная сеть имеет ряд преимуществ. К примеру, скорость передачи информации здесь может достигать 4,1 Гбит/с, а задержка сигнала - всего около 8 мс. Это особенно важно при проведении видеоконференций и мобильных трансляций.

Генеральный директор МегаФона Геворк Вермишян подчеркнул:

 - Мы рады совместно с партнерами продемонстрировать возможности связи пятого поколения и показать техническую готовность операторов и бизнеса к запуску новых форматов телевещания. Сегодня россияне могут увидеть, как 5G обеспечивает трансляции с минимальными задержками и предоставляет новый уровень комфорта для зрителей.

Отметим, что сейчас российские телекомпании передают сигнал с камер видеооператоров в эфирную аппаратную через специальные устройства с 4-6 установленными модемами. Они используют технологию 4G. Задержка сигнала во время стрима составляет 3-5 секунд. Применение сети 5G позволит сократить передачу сигнала в 3-5 раз.

На ПМЭФ-2021 наглядно продемонстрируют разницу между 4G и 5G. Для этого в студии НТВ установят монитор, разделенный на две части. На него по двум каналам связи будут транслировать видео.

Также преимущество 5G покажут с помощью трансляции прямого эфира десяти цифровых каналов в HD, орбит и тематических каналов НТВ, а еще видеосигнала с камеры INSTA360 на студийных устройствах.

Кроме того, посетителям 5G студии НТВ представят инновационные проекты, снятые в формате 360° в разрешении 8К. К примеру, это промотрансляции парада Победы 2021 года и документальный фильм "Брест 360. Панорама войны". Гости площадки смогут увидеть все это в VR-очках.


поделиться:


Новости партнеров 16+