sovainfo.ru

С 1 июня в регионе заработал интернет-портал "Карта жителя Самарской области"

В рамках реализации проекта "Карта жителя Самарской области" с 1 июня начал свою работу интернет-портал card.samregion.ru, благодаря которому жители региона смогут подать заявку на получение карты. Эта функция станет доступной в течение месяца. Также на портале представлены свежие новости и информация о мероприятиях, проводимых на территории губернии, предложения о скидках и акциях от партнеров - участников проекта.

С 1 июня в регионе заработал интернет-портал "Карта жителя Самарской области" Фото: интернет-портал "Карта жителя Самарской области"

Проект карты жителя и запуск интернет-портала реализуются по инициативе губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, которую он высказал в 2020 году в Послании депутатам губдумы и жителям региона.

Интернет-портал представляет собой агрегатор ключевых информационных ресурсов региона со следующими разделами: "Афиша", "Новости", "Опросы", "Скидки и акции", также в информационной системе представлены некоторые сервисы Госуслуг.

В формировании новостной ленты реализуется механизм приоритетных адресных уведомлений граждан о наиболее важных событиях. Размещение контента происходит путем агрегирования и адаптации информации с партнерских сайтов. Заполнение раздела "Афиша" происходит путем генерации информации с федерального портала "Культура.рф".

Для публикации опросов по наиболее актуальным темам, сбора общественного мнения, оценки качества оказываемых услуг и предоставляемых сервисов, получения обратной связи от жителей региона на интернет-портале введен раздел "Опросы". К примеру, жители смогут расставлять приоритеты благоустройства общественных пространств (скверов, парков, бульваров) и решать, как должно развиваться отдельное муниципальное образование или вся область в целом.

Раздел "Скидки и акции" представляет собой список торгово-сервисных предприятий, являющихся партнерами проекта и предоставляющих скидки и бонусы для пользователей карты жителя Самарской области.
Одной из основных функций, размещенных на интернет-портале, также станет предоставление социальных сервисов - таких, как "Проверка очереди в детский сад" и "Проверка очереди на получение жилья".

Помимо перечисленных сервисов, интернет-портал предоставляет возможность ознакомиться с программой лояльности платёжной системы "МИР" от "Национальной системы платежных карт".

Руководитель департамента информтехнологий и связи Самарской области Константин Пресняков сообщил:

- На сегодняшний день карта жителя Самарской области полностью готова к промышленной эксплуатации. Помимо самой карты также разработан и запущен интернет-портал, который дает возможность получать информацию о культурно-массовых мероприятиях, новостях Самарской области и многое другое.

Работа над проектом ведется в рамках регионального проекта "Цифровые технологии" нацпроекта "Цифровая экономика".


поделиться: