sovainfo.ru

Медведев предложил расширить список запрещенных к ввозу продуктов из недружественных России стран

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев рассказал в своем телеграм-канале о действиях России на продовольственном рынке.

Медведев предложил расширить список запрещенных к ввозу продуктов из недружественных России стран Фото: телеграм-канал Дмитрия Медведева

Он отметил, что Россия - крупный производитель зерновых культур, от которого зависит продовольственное обеспечение многих стран:

- Получается, что наше продовольствие - наше тихое оружие. Тихое, но грозное. И если кто не знает или забыл, то экспорт нашей сельхозпродукции превышает экспорт настоящих вооружений – он составил более 37 млрд долларов в прошлом году.

Дмитрий Медведев обозначил несколько моментов с учетом введенных санкций:

- Ассортимента российских продуктов вполне достаточно для полного обеспечения внутренних потребностей страны.

- Поставки продуктов на внутренний рынок и контроль за их ценами - приоритет. Поддержка аграриев будет продолжаться.

- Продовольствие и сельхозкультуры будут поставляться только друзьям России - за рубли и за их национальную валюту в согласованных пропорциях.

- Продукция не будет поставляться недружественным странам.

Зампред СБ России добавил:

- И покупать у них ничего не будем (хотя и так не покупаем с 2014 года, но список запрещенных к ввозу продуктов можно еще и расширить). Получается, завтрак съедим сами. Обедом, возможно, поделимся с друзьями. А ужин врагам не отдадим. Обойдутся. Лучше тоже сами съедим, а с утра спортом активнее позанимаемся.


поделиться:


Новости партнеров 16+