sovainfo.ru

Мастер-классы и экскурс в историю: в Тольятти прошли рождественские посиделки

В тольяттинской библиотеке № 12 "Веста" на ул. Коммунистическая, 63 прошли рождественские посиделки "От Рождества до Крещения" – с мастер-классами и историческими лекциями.

Мастер-классы и экскурс в историю: в Тольятти прошли рождественские посиделки Фото: Библиотеки Тольятти / vk.com

В паблике "Библиотеки Тольятти" рассказали, что собравшиеся вместе вспоминали обычаи праздника и гадания, а также узнали о рождественском угощении - пряниках козулях.

Кроме того, участники мероприятия создали своими руками рождественские украшения в виде символичных игрушек на елку.

На рождественских посиделках тольяттинцы узнали, что впервые о праздновании Рождества на Руси упоминается в Х веке. В сочельник на рассвете люди набирали воду в реке: считалось, что в этот день она обладает целебными свойствами и может избавить от любых болезней.

Накануне Рождества женщины готовили и наводили порядок дома, а мужчины в свою очередь отвечали за создание "алтаря богатства и плодородия". Все надевали самую лучшую одежду и с появлением в небе первой звезды садились за праздничный стол. Угощали даже домашних животных.

Затем семьи шли на праздничное богослужение в церковь, а потом с песнями и танцами по улицам ходили ряженые и колядовщики, которые просили угощения.

А на следующий день после Рождества, 8 января, православные отмечают ещё один большой праздник - Собор Пресвятой Богородицы. Мы рассказывали, что нельзя делать 8 января.


поделиться:


Новости партнеров 16+